Ônibus Angoulême Paris com a empresa FlixBus

seg., 26 de out.
+ Volta
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Cometa
Penha
Mais de 2.000 empresas de viagem
FlixBus
BlaBlaCar Bus
Alsa
Cometa
Penha
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barcos.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

Mais rápidos e baratos de Angoulême para Paris

Horários, preços e passagens disponíveis para reserva em 26 de out.

Menor preço em 26 de out.

R$ 220

Preço médio da passagem em 26 de out.

R$ 220

Viagem mais rápida em 26 de out.

6 h 35 m

Duração média da viagem em 26 de out.

6 h 35 m

Ônibus em 26 de out.

1

Distância

393 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Angoulême a Paris é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Angoulême para Paris, é de R$ 220, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$ 220.

Ônibus rápidos

Viagens de ônibus encontradas para seg., 26 de out. na rota Angoulême – Paris: 1. Viagens diretas: 1.

Neste dia, seg., 26 de out., ônibus com rotas diretas de Angoulême a Paris, levam pelo menos 6 h 35 m para chegar ao destino.

Ônibus mais lentos levam 6 h 35 m para chegar ao destino e normalmente tem alguna conexão, mas essas viagens costumam ser mais baratas.

  • FlixBusFlixBus
    22:156h35
    Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF)
    4:50Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)
    R$ 2201Trecho
    0 conexão

Informações da viagem

Sobre o ônibus de Angoulême para Paris

FrançaFrança
FrançaFrança
Icon of bus

Os ônibus de Angoulême para Paris fazem em média 2 viagens por dia, que duram cerca de 6h 35m. Ao reservar com antecedência, você pode conseguir passagens baratas de ônibus a partir de R$ 78.

Tem 2 ônibus por dia. O horário do primeiro ônibus é 05:25 e do último é 23:40. O ônibus mais rápido percorre o trecho de 393 km em 5h 59m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Distância
393 km
Duração média da viagem de ônibus
6h 35m
Passagem mais barata
R$ 78
Ônibus por dia
2
Ônibus diretos
2
Ônibus mais rápido
5h 59m
Primeiro ônibus
5:25
Último ônibus
23:40
Mês mais barato
dez.
Dia mais barato
qua.
Alta temporada
jul. - set.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
ter.
Dia menos movimentado
seg.
Melhor hora para reservar
35 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço

Perguntas frequentes sobre a viagem de Angoulême para Paris

Confira preços, tempo de viagem, opções de partida e serviços diretos antes de reservar sua viagem de Angoulême para Paris.

As passagens mais baratas de ônibus para ir de Angoulême a Paris custam cerca de R$ 78, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de ônibus para Paris é de R$ 179, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O horário do ônibus Angoulême - Paris mais cedo é 5:25. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de ônibus para viajar de Angoulême a Paris é: 23:40.
Sim, há 2 ônibus diretos por dia, sendo possível fazer o trecho Angoulême - Paris com: FlixBus, BlaBlaCar Bus, Alsa. Os horários podem variar nos feriados e finais de semana, sendo comum ter menos viagens diretas de ônibus.

Partidas em tempo real

Horários dos ônibus Angoulême Paris

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Angoulême - Paris de ônibus para a data de hoje, domingo, 25 de outubro. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de ônibus.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
FlixBusFlixBus22:15 Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF)
6h35
4:50 Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)0 conexãodireto
BlaBlaCar Bus9593022:45 Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF)
6h30
5:15 Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine)0 conexãodireto

É o último ônibus do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Por que reservar sua passagem Angoulême - Paris de ônibus com a Omio?

A FlixBus e as empresasBlaBlaCar Bus ou Alsa oferecem viagens Angoulême - Paris de ônibus.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Angoulême - Paris em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a FlixBus?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas FlixBus, você também pode comparar passagens oferecidas por BlaBlaCar Bus ou Alsa concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Angoulême - Paris.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da FlixBus com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Angoulême para Paris.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Wanderu, Trainline ou Checkmybus?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, você também pode comparar passagens oferecidas por BlaBlaCar Bus ou Alsa concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Angoulême - Paris.
  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Angoulême - Paris.

Empresas de ônibus: FlixBus, BlaBlaCar Bus, Alsa de Angoulême para ParisVocê pode viajar de ônibus entre Angoulême e Paris com FlixBus, BlaBlaCar Bus, Alsa a partir de R$ 78. Quando você procurar horários e passagens, a Omio mostrará a melhor viagem.

FlixBus

Sobre
FlixBus é uma das principais empresas de ônibus de baixo custo da Europa, fundada na Alemanha e agora oferecendo serviços de longa distância em toda a Europa e nos Estados Unidos. Além de sua extensa rede diurna, a FlixBus também opera ônibus noturnos em rotas europeias selecionadas. As comodidades padrão incluem Wi-Fi gratuito, tomadas para carregar dispositivos, espaço extra para as pernas, espaço para bagagem e banheiros a bordo, com lanches e bebidas disponíveis para compra. A FlixBus oferece um único tipo de bilhete Padrão para todas as rotas, que inclui uma bagagem de mão e uma bagagem despachada por passageiro. Taxas adicionais se aplicam para bagagens extras e para a reserva de assentos específicos, como Assentos Extras, Assentos com Mesa ou Assentos Panorama. Essa combinação de acessibilidade, conforto e ampla cobertura torna a FlixBus uma escolha popular para viajantes com orçamento limitado.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da FlixBus
6h 10m
Preço mais barato da FlixBus
R$ 107
Frequência de FlixBus
1 por dia

BlaBlaCar Bus

Sobre
BlaBlaCar Bus (anteriormente conhecido como Ouibus ou iDBUS) é uma empresa de ônibus de longa distância que opera em 10 países europeus e conecta mais de 300 destinos. Uma subsidiária da empresa francesa de caronas BlaBlaCar, oferece viagens confortáveis com comodidades padrão, como ar-condicionado, banheiros, tomadas USB e de energia para carregar dispositivos, espaço extra para as pernas e assentos ajustáveis. Wi-Fi gratuito está disponível em rotas selecionadas. O BlaBlaCar Bus oferece apenas um tipo de bilhete Padrão, que permite que os passageiros tragam uma bagagem de mão e até duas malas despachadas por pessoa.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da BlaBlaCar Bus
6h 30m
Preço mais barato da BlaBlaCar Bus
R$ 78
Frequência de BlaBlaCar Bus
1 por dia

Alsa

Sobre
Alsa é o principal fornecedor de viagens de ônibus na Espanha e uma subsidiária da National Express do Reino Unido. Ela opera uma extensa rede de rotas regionais, nacionais e internacionais, transportando mais de 300 milhões de passageiros anualmente. A moderna frota da Alsa oferece diferentes níveis de conforto e comodidades. Os ônibus padrão Alsa Normal incluem Wi-Fi gratuito, banheiros a bordo, apoio para os pés e entretenimento. Para uma experiência mais premium, os serviços Alsa Supra, Alsa Eurobus e Alsa Premium oferecem conforto aprimorado e recursos de luxo.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Alsa
5h 59m
Preço mais barato da Alsa
R$ 143
Frequência de Alsa
2 por dia

Operadoras, passagens e comodidades a bordo entre Angoulême e Paris

Confira operadoras, regras das passagens, bagagem, comodidades a bordo, acessibilidade e políticas de viagem específicas da rota.

Para fazer a viagem Angoulême - Paris de ônibus, você pode contar com estas empresas: FlixBus, BlaBlaCar Bus, Alsa. Pesquise mais viações que também operam no trecho Angoulême - Paris e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de ônibus.
Não, o ônibus de Angoulême para Paris não possui opções de acessibilidade.
Não, não há banheiros no ônibus de Angoulême para Paris.
Não, bicicletas não são permitidas no ônibus de Angoulême para Paris.
Sim, há comida disponível para compra no ônibus de Angoulême para Paris.
Não, a bagagem para o ônibus de Angoulême para Paris precisa ser reservada separadamente.
Sim, as seguintes opções de bagagem adicional estão disponíveis ao reservar uma passagem de ônibus de Angoulême para Paris: .
Infelizmente, animais de estimação não são permitidos no ônibus de Angoulême para Paris.
Não, não há entradas USB no ônibus de Angoulême para Paris.
Não, não há WiFi no ônibus de Angoulême para Paris.

Dicas de viagem: Ônibus de Angoulême para Paris

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Angoulême - Paris de ônibus: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o ônibus mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Paris, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Angoulême - Paris, até mesmo de trem, ônibus e voo.
As passagens geralmente são mais baratas quando você compra com antecedência. Viajar fora dos horários de pico ou durante a semana pode te ajudar a economizar. Organize os resultados de acordo com o seu preço para identificar rapidamente as opções mais acessíveis. Verifique as promoções ou descontos disponíveis em nosso site e aplicativo.

rodoviárias mais procuradas

Rodoviárias populares de Angoulême ao Paris

A maioria dos ônibus de Angoulême para Paris utiliza o par de estações Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF) para Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine), embora alguns serviços cheguem a Paris, Porte Maillot. Use este guia para comparar as rodoviárias de Angoulême e Paris nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas rodoviárias.

Rodoviárias de partida em Angoulême
Rodoviárias de chegada em Paris

De qual estação em Angoulême partem os ônibus para Paris?

Os ônibus de Angoulême para Paris partem de Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF). A estação fica a 1 km do centro de Angoulême, em Pl. de la Gare, 16000 Angoulême, France.
Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF)Pl. de la Gare, 16000 Angoulême, FranceWi-FiEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroChuveiroBilheteria
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF) saindo do centro de Angoulême

Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF) fica a 1 km do centro de Angoulême. As opções de transporte público incluem:

ÔnibusA, 10, 5, 51, 60, 70, Nau · 6m · a cada ~9 min
120, 161, 181, 183 · 8m · R$ 18

Instalações e serviços da rodoviária Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF)

Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF) dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Chuveiro e Bilheteria.

Comida e bebida

As opções de alimentação incluem: Vários pequenos restaurantes nas proximidades.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF). Há caixas eletrônicos disponíveis em Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF).

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF).

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF): Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF): Rotas acessíveis a cadeiras de rodas na estação.

Angoulême, Centre HospitalierChem. du Grand Girac, 16959 Angoulême, FranceWi-FiEstacionamentoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroChuveiroBilheteria
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Angoulême, Centre Hospitalier saindo do centro de Angoulême

Angoulême, Centre Hospitalier fica a 2 km do centro de Angoulême. As opções de transporte público incluem:

ÔnibusA, 7 · 13m · a cada ~8 min
A · 13m · a cada ~5 min
A, 7 · 16m · a cada ~8 min

Instalações e serviços da rodoviária Angoulême, Centre Hospitalier

Angoulême, Centre Hospitalier dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Estacionamento, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Chuveiro e Bilheteria.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Angoulême, Centre Hospitalier. Há caixas eletrônicos disponíveis em Angoulême, Centre Hospitalier.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Angoulême, Centre Hospitalier.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Angoulême, Centre Hospitalier: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Angoulême, Centre Hospitalier: Opções para passageiros com mobilidade reduzida estão disponíveis.

Rodoviárias na rota de Angoulême para Paris

Confira informações sobre as rodoviárias em Angoulême e Paris, incluindo os locais de partida e chegada dos ônibus nessa rota.

Se o seu local de partida for Angoulême, você terá várias opções de rodoviária para sua rota, como: Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF), Angoulême, Centre Hospitalier. No seu destino, Paris, você pode desembarcar da sua rota em rodoviárias, por exemplo: Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine), Paris, Porte Maillot, Champigny-sur-Marne, Avenue des Grands Godets / D145, Paris, Pont de Levallois. Para os passageiros que viajam de ônibus, Angoulême, Place de la Gare (Gare SNCF) é o local preferido para embarcar e fica aproximadamente a 1 km do centro da cidade. Paris, Quai de Bercy (Bercy Seine) é o local de desembarque mais procurado e está a 3 do centro da cidade.

Rotas de ônibus mais populares de Angoulême

InícioÔnibusÔnibus em FrançaÔnibus para ParisPassagens de ônibus baratas Angoulême Paris

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone