Trem Aveiro Portimão da Comboios De Portugal

qua., 26 de ago.
+ Volta
Comboios De Portugal
Italo
Frecciarossa
Regionale
Eurostar
Mais de 2.000 empresas de viagem
Comboios De Portugal
Italo
Frecciarossa
Regionale
Eurostar
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Aveiro para Portimão

Exibindo horários e preços para 26 de ago.

Mais barato

R$178

Preço médio

R$312

Mais rápido

5 h 21 m

Duração média da viagem

6 h 16 m

Trens por dia

20

Distância

390 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Aveiro a Portimão é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Aveiro para Portimão, é de R$312, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$178.

Trens rápidos

É difícil fazer a viagem Aveiro Portimão sem fazer ao menos uma conexão.

  • Comboios De PortugalIC 512 · IC 574 · R 4668 · R 5914
    13:448h25
    Aveiro
    22:09Portimão
    R$1781Trecho
    3 conexões
  • Comboios De PortugalIC 722 · IC 574 · R 5914
    15:256h44
    Aveiro
    22:09Portimão
    R$1931Trecho
    2 conexões
  • Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 5908
    9:278h27
    Aveiro
    17:54Portimão
    R$2501Trecho
    2 conexões
  • Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 5802
    9:279h31
    Aveiro
    18:58Portimão
    R$2651Trecho
    2 conexões
  • Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 5912
    9:2711h31
    Aveiro
    20:58Portimão
    R$2651Trecho
    2 conexões

Informações da viagem

Compare viagens de trem, ônibus e voo de Aveiro ao Portimão

Para essa rota, a Omio recomenda comprar uma passagem de ônibus por ser a opçāo mais popular entre os usuários da Omio. Se você está preocupado com valores, as passagens de ônibus são mais recomendadas e o menor preço é R$78. Se quer chegar rápido, passagens de voo são melhores e a viagem mais rápida leva apenas 1h 10m. Para reduzir sua pegada de carbono, o trem é a melhor opção, porque emite apenas 0.1 - 0.4kg. Os valores das passagens variam de acordo com o meio de transporte. O preço médio das passagens de ônibus é R$78, e de voo é R$122.

Distância: 390 km

Comparar train com

Trem
Mais procurado
Ônibus
Voo

R$211

Preço Médio

R$137

Preço Médio

Mais barato

R$414

Preço Médio

6h 1m

Média da duração total

5h 31m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

7h 24m

Média da duração total

6h 54m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

4h 10m

Média da duração total

Mais rápido

1h 10m

A bordo

+

3h 0m

Tempo adicional*

0.1 - 0.4kg

Emissões de CO2

Menor preço

0.4 - 1.0kg

Emissões de CO2

1.2 - 2.3kg

Emissões de CO2

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Tempo adicional: duração total média até o próximo ponto de partida, verificações de segurança e transferências.

Partidas em tempo real

Horários dos trens Aveiro Portimão

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Aveiro - Portimão de trens para a data de hoje, terça-feira, 25 de agosto. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Comboios De PortugalAP 180 · IR 8806:16 Aveiro
5h21
11:37 Portimão1 conexão
Comboios De PortugalAP 180 · R 59086:16 Aveiro
11h38
17:54 Portimão1 conexão
Comboios De PortugalAP 180 · R 59066:16 Aveiro
9h38
15:54 Portimão1 conexão
Comboios De PortugalAP 180 · R 59046:16 Aveiro
7h38
13:54 Portimão1 conexão
Comboios De PortugalAP 130 · IC 570 · R 59047:16 Aveiro
6h38
13:54 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 130 · IC 570 · R 59087:16 Aveiro
10h38
17:54 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 130 · IC 570 · R 58027:16 Aveiro
11h42
18:58 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 130 · IC 570 · R 59067:16 Aveiro
8h38
15:54 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 59109:27 Aveiro
10h30
19:57 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 59129:27 Aveiro
11h31
20:58 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 58029:27 Aveiro
9h31
18:58 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalIC 730 · IC 572 · R 59089:27 Aveiro
8h27
17:54 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 120 · IC 572 · R 590810:16 Aveiro
7h38
17:54 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 120 · IC 572 · R 591210:16 Aveiro
10h42
20:58 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 120 · IC 572 · R 591010:16 Aveiro
9h41
19:57 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalAP 120 · IC 572 · R 580210:16 Aveiro
8h42
18:58 Portimão2 conexões
Comboios De PortugalIC 512 · IC 574 · R 4668 · R 591413:44 Aveiro
8h25
22:09 Portimão3 conexões
Comboios De PortugalAP 184 · R 591415:16 Aveiro
6h53
22:09 Portimão1 conexão
Comboios De PortugalAP 184 · R 591215:16 Aveiro
5h42
20:58 Portimão1 conexão
Comboios De PortugalIC 722 · IC 574 · R 591415:25 Aveiro
6h44
22:09 Portimão2 conexões

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de trem, ônibus e voo nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

qua.
26 de ago.
qui.
27 de ago.
sex.
28 de ago.
sáb.
29 de ago.
dom.
30 de ago.
seg.
31 de ago.
ter.
01 de set.

Por que reservar sua passagem Aveiro - Portimão de trens com a Omio?

A empresa Comboios De Portugal opera todas as viagens Aveiro - Portimão de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Aveiro - Portimão em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Comboios De Portugal?

  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Comboios De Portugal com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Aveiro para Portimão.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Virail?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Aveiro - Portimão.

Informações da viagem

Sobre o trem de Aveiro para Portimão

PortugalPortugal
PortugalPortugal
Icon of train

Os trens de Aveiro para Portimão fazem em média 7 viagens por dia, que duram aproximadamente 5h 31m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$149, mas é possível viajar por apenas R$78 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 02:13 e do último é 17:44. O trem mais rápido percorre o trecho de 390 km em 6h 18m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$78
Distância
390 km
Duração média da viagem de trem
5h 31m
Passagem mais barata
R$149
Trens por dia
7
Trem mais rápido
6h 18m
Primeiro trem
2:13
Último trem
17:44
Mês mais barato
jun.
Dia mais barato
qua.
Alta temporada
jul. - set.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
sáb.
Dia menos movimentado
sex.
Melhor hora para reservar
49 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$78

Companhias ferroviárias: trens Comboios De Portugal de Aveiro para PortimãoOs trens da Comboios De Portugal levam você de Aveiro a Portimão a partir de R$78. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Comboios De Portugal

Sobre
Comboios de Portugal (CP) é a empresa ferroviária nacional de Portugal, operando serviços de média e longa distância em todo o país, bem como conexões internacionais para a Espanha e França. Os tipos de trem da CP incluem Alfa Pendular (AP), trens de alta velocidade que atingem até 220 km/h entre Porto, Lisboa e Faro; Intercidades, trens de longa distância que operam a até 200 km/h; Inter-Regional (IR) para viagens de média distância; e serviços Regionais para rotas locais. Trens Internacionais (IN) conectam Portugal a destinos importantes no exterior. As opções de tarifa incluem bilhetes Promo — disponíveis de 5 a 60 dias de antecedência e não reembolsáveis — e bilhetes Normais, que são reembolsáveis mediante taxa. Ambos os tipos de tarifa são oferecidos em 1ª e 2ª classe. As comodidades a bordo podem incluir ar-condicionado, Wi-Fi e tomadas. As rotas populares incluem Lisboa–Porto, Lisboa–Faro e Porto–Faro, oferecendo vistas cênicas do interior e da costa de Portugal.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
5h 31m
Preço mais barato
R$149
Frequência de Comboios De Portugal
11 por dia

Dicas de viagem: Trens de Aveiro para Portimão

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Aveiro - Portimão de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Portimão, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Aveiro a Portimão custam cerca de R$149, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Portimão é de R$211, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Aveiro e Portimão de trem é de 6h 18m. Para percorrer a distância de 390 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Aveiro - Portimão mais cedo é 2:13. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Aveiro a Portimão é: 17:44.
Há 7 trens por dia no trecho Aveiro - Portimão, com pelo menos uma conexão com: Comboios De Portugal. Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Sim, existem várias opções de trem de alta velocidade entre Aveiro e Portimão. Para esta viagem, você pode escolher entre uma destas companhias: Comboios De Portugal. Os trens Comboios De Portugal demoram cerca de 5h 31m minutos.
Para fazer a viagem Aveiro - Portimão de trem, você pode contar com estas empresas: Comboios De Portugal. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Aveiro - Portimão e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Aproveite e faça um bate-volta de Portimão até Lisboa, Faro, Lagos, Sevilha, Albufeira de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
O mês mais barato para fazer a viagem Aveiro - Portimão de trem é junho.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Aveiro - Portimão, até mesmo de trem, ônibus e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Aveiro ao Portimão

A maioria dos trens de Aveiro para Portimão utiliza o par de estações Aveiro para Portimao, embora alguns serviços cheguem a Mexilhoeira Grande. Use este guia para comparar as estações de trem de Aveiro e Portimão nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Aveiro
Estações de trem de chegada em Portimão

De qual estação em Aveiro partem os trens para Portimão?

Os trens de Aveiro para Portimão partem de Aveiro. A estação fica a do centro de Aveiro, em Estação de Aveiro, Largo da Estação, 3810-198 Aveiro, Portugal.
AveiroEstação de Aveiro, Largo da Estação, 3810-198 Aveiro, Portugal+351 234 379 600Wi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informaçõesCarrinhos de bagagem
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Aveiro saindo do centro de Aveiro

Ônibus19, 36, 35 · 2m · R$13 · a cada ~3 min

Instalações e serviços da estação de trem Aveiro

Aveiro dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros, Balcão de informações e Carrinhos de bagagem.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Aveiro.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Aveiro. Há caixas eletrônicos disponíveis em Aveiro.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Aveiro. Há balcões de informações disponíveis em Aveiro.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Aveiro. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Aveiro: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Aveiro: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Aveiro.

Mais opções para a sua viagem de Aveiro para Portimão

Tudo o que você precisa saber!

Conexões de trem mais populares para Portimão

InícioTrensPassagens de trem baratas Aveiro Portimão

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone