Trem Bruxelas Karlsruhe da Deutsche Bahn (ICE,IC)

ter., 20 de out.
+ Volta
Deutsche Bahn
Intercity
Italo
Frecciarossa
Regionale
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
Intercity
Italo
Frecciarossa
Regionale
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Bruxelas para Karlsruhe

Horários, preços e passagens disponíveis para reserva em 20 de out.

Menor preço em 20 de out.

R$ 230

Preço médio da passagem em 20 de out.

R$ 289

Viagem mais rápida em 20 de out.

4 h 36 m

Duração média da viagem em 20 de out.

6 h 37 m

Trens em 20 de out.

3

Distância

354 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Bruxelas a Karlsruhe é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Bruxelas para Karlsruhe, é de R$ 289, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$ 230.

Trens rápidos

É difícil fazer a viagem Bruxelas Karlsruhe sem fazer ao menos uma conexão.

  • Deutsche BahnICE 11 · ICE 103
    6:234h36
    Bruxelles-Midi
    10:59Karlsruhe
    R$ 2301Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnICE 11 · IC 1940 · ICE 279
    6:235h36
    Bruxelles-Midi
    11:59Karlsruhe
    R$ 2541Trecho
    2 conexões
  • Deutsche BahnIC 522 · R 5005 · 26809 · ICE 513
    0:209h39
    Bruxelles-Midi
    9:59Karlsruhe
    R$ 3831Trecho
    4 conexões

Informações da viagem

Sobre o trem de Bruxelas para Karlsruhe

BélgicaBélgica
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Bruxelas para Karlsruhe fazem em média 5 viagens por dia, que duram aproximadamente 4h 29m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$ 182, mas é possível viajar por apenas R$ 76 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 00:20 e do último é 22:02. O trem mais rápido percorre o trecho de 354 km em 3h 43m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$ 76
Distância
354 km
Duração média da viagem de trem
4h 29m
Passagem mais barata
R$ 182
Trens por dia
5
Trem mais rápido
3h 43m
Primeiro trem
0:20
Último trem
22:02
Mês mais barato
jun.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
abr. - jun.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
seg.
Dia menos movimentado
ter.
Melhor hora para reservar
21 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$ 76

Partidas em tempo real

Horários dos trens Bruxelas Karlsruhe

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Bruxelas - Karlsruhe de trens para a data de hoje, segunda-feira, 19 de outubro. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche BahnICE 17 · IC 1948 · ICE 377
No horário
14:25 Bruxelles-Midi
5h34
19:59 Karlsruhe Hbf
2 conexões
Deutsche BahnICE 17 · ICE 201
No horário
14:25 Bruxelles-Midi
4h34
18:59 Karlsruhe Hbf
1 conexão
Deutsche BahnICE 317 · IC 1640 · ICE 379
No horário
16:22 Bruxelles-Midi
5h37
21:59 Karlsruhe Hbf
2 conexões
Deutsche BahnICE 317 · ICE 203
No horário
16:22 Bruxelles-Midi
4h37
20:59 Karlsruhe Hbf
1 conexão
terça-feira, 20 de outubro
Deutsche BahnIC 522 · R 5005 · 26809 · ICE 5130:20 Bruxelles-Midi
9h39
9:59 Karlsruhe4 conexões
Deutsche BahnICE 11 · IC 1940 · ICE 279
No horário
6:23 Bruxelles-Midi
5h36
11:59 Karlsruhe
2 conexões
Deutsche BahnICE 11 · ICE 103
No horário
6:23 Bruxelles-Midi
4h36
10:59 Karlsruhe
1 conexão

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Por que reservar sua passagem Bruxelas - Karlsruhe de trens com a Omio?

A Deutsche Bahn e as empresasIntercity oferecem viagens Bruxelas - Karlsruhe de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Bruxelas - Karlsruhe em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por Intercity concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Bruxelas - Karlsruhe.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train e bus, para encontrar a melhor forma de viajar de Bruxelas para Karlsruhe.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train e bus, para encontrar a opção ideal para a viagem Bruxelas - Karlsruhe.

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, Intercity de Bruxelas para KarlsruheOs trens da Deutsche Bahn, Intercity levam você de Bruxelas a Karlsruhe a partir de R$ 76. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Deutsche Bahn
3h 43m
Preço mais barato da Deutsche Bahn
R$ 182
Frequência de Deutsche Bahn
9 por dia

Intercity

Sobre
Intercity é uma classificação ampla para serviços de trem expresso que conectam cidades em distâncias maiores do que trens de passageiros ou regionais, muitas vezes com paradas limitadas e vagões confortáveis para viagens de longa distância. O termo "InterCity" surgiu com a British Rail em 1966 para seus serviços eletrificados na West Coast Main Line. Hoje, "Intercity" ou "IC" é um nome de marca usado por vários operadores ferroviários na Europa e em outras partes do mundo, incluindo PKP Intercity na Polônia, Trenitalia na Itália e serviços em países como Suécia e Ucrânia. Esses trens geralmente oferecem assentos nas classes Padrão e Primeira Classe, com comodidades como tomadas elétricas e espaço para bagagem. Enquanto alguns serviços Intercity são modernos e de alta velocidade, outros podem usar material rodante mais antigo, com velocidades geralmente de até 160 km/h.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Intercity
4h 41m
Preço mais barato da Intercity
R$ 490
Frequência de Intercity
2 por dia

Dicas de viagem: Trens de Bruxelas para Karlsruhe

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Bruxelas - Karlsruhe de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Karlsruhe, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Bruxelas a Karlsruhe custam cerca de R$ 182, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Karlsruhe é de R$ 669, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Bruxelas e Karlsruhe de trem é de 3h 43m. Para percorrer a distância de 354 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Bruxelas - Karlsruhe mais cedo é 0:20. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Bruxelas a Karlsruhe é: 22:02.
Há 5 trens por dia no trecho Bruxelas - Karlsruhe, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, Intercity. Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Bruxelas - Karlsruhe de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, Intercity. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Bruxelas - Karlsruhe e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Sim, você pode viajar de noite de Bruxelas a Karlsruhe. Para isso, viaje no trem noturno Deutsche Bahn. Encontre aqui mais informações sobre trens noturnos na Europa.
Aproveite e faça um bate-volta de Karlsruhe até Paris, Palma de Maiorca, Londres, Estrasburgo, Berlim de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 2 formas de fazer a viagem Bruxelas - Karlsruhe, até mesmo de trem e ônibus.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Bruxelas ao Karlsruhe

A maioria dos trens de Bruxelas para Karlsruhe utiliza o par de estações Bruxelles-Midi para Karlsruhe Hbf, embora alguns serviços cheguem a Karlsruhe-Durlach. Use este guia para comparar as estações de trem de Bruxelas e Karlsruhe nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Bruxelas
Estações de trem de chegada em Karlsruhe

De qual estação em Bruxelas partem os trens para Karlsruhe?

Os trens de Bruxelas para Karlsruhe partem de Bruxelles-Midi. A estação fica a 1 km do centro de Bruxelas, em 47B Avenue Fonsny, 1060 Brussels, Belgium.
Bruxelles-Midi47B Avenue Fonsny, 1060 Brussels, BelgiumWi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Bruxelles-Midi saindo do centro de Bruxelas

TremEuroCity · 4m · R$ 7 · a cada ~2 min
Ice · 14m · R$ 7
Ônibus48 · 16m · R$ 19 · a cada ~9 min
Bus · 20m
FlixBus N1153 · 29m · R$ 7
Metrô2, 6 · 18m · R$ 19 · a cada ~38 min

Instalações e serviços da estação de trem Bruxelles-Midi

Bruxelles-Midi dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Bruxelles-Midi.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Bruxelles-Midi. Há caixas eletrônicos disponíveis em Bruxelles-Midi.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Bruxelles-Midi. Há balcões de informações disponíveis em Bruxelles-Midi.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Bruxelles-Midi.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Bruxelles-Midi: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Bruxelles-Midi: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Bruxelles-Midi.

Bruxelles-CentralCarr de l'Europe, 1000 Bruxelles, Belgium+32 25282828Wi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Bruxelles-Central saindo do centro de Bruxelas

Ônibus29, 63, 65, 66, 87, 89 · 5m · R$ 19 · a cada ~17 min
Metrô1, 5 · 1m · R$ 19 · a cada ~38 min

Instalações e serviços da estação de trem Bruxelles-Central

Bruxelles-Central dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Bruxelles-Central.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Bruxelles-Central. Há caixas eletrônicos disponíveis em Bruxelles-Central.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Bruxelles-Central. Há balcões de informações disponíveis em Bruxelles-Central.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Bruxelles-Central.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Bruxelles-Central: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Bruxelles-Central: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Bruxelles-Central.

Brussels-NordRue du Progrès 76, Vooruitgangstraat 76, 1030 Schaerbeek, BelgiumWi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informaçõesCarrinhos de bagagem
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Brussels-Nord saindo do centro de Bruxelas

Brussels-Nord fica a 1 km do centro de Bruxelas. As opções de transporte público incluem:

TremP, S3, Ec, T, Ic, Ext, L, S1, S10, S4, S2, S8 · 4m · R$ 7 · a cada ~58 min
Ônibus88 · 6m · R$ 19 · a cada ~10 min
R24, 728, R28 · 7m · R$ 19 · a cada ~10 min
Bonde4, 10 · 4m · R$ 19 · a cada ~34 min
10, 4 · 5m · R$ 19 · a cada ~34 min

Instalações e serviços da estação de trem Brussels-Nord

Brussels-Nord dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros, Balcão de informações e Carrinhos de bagagem.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Brussels-Nord.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Brussels-Nord. Há caixas eletrônicos disponíveis em Brussels-Nord.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Brussels-Nord. Há balcões de informações disponíveis em Brussels-Nord.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Brussels-Nord. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Brussels-Nord: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Brussels-Nord: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Brussels-Nord.

Mais opções para a sua viagem de Bruxelas para Karlsruhe

Tudo o que você precisa saber!

InícioTrensTrens em AlemanhaPassagens de trem baratas Bruxelas Karlsruhe

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone