Trem Estrasburgo Hanover da Deutsche Bahn (ICE,IC)

sáb., 01 de ago.
+ Volta
Deutsche Bahn
TGV
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Frecciarossa
Regionale
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
TGV
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Frecciarossa
Regionale
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Estrasburgo para Hanover

Exibindo horários e preços para 01 de ago.

Mais barato

R$432

Preço médio

R$625

Mais rápido

4 h 43 m

Duração média da viagem

5 h 2 m

Trens por dia

10

Distância

444 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Estrasburgo a Hanover é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Estrasburgo para Hanover, é de R$625, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$432.

Trens rápidos

É difícil fazer a viagem Estrasburgo Hanover sem fazer ao menos uma conexão.

  • Deutsche Bahn87431 · ICE 72 · ICE 576
    13:225h43
    Estrasburgo
    19:05Hannover Hbf
    R$4321Trecho
    2 conexões
  • Deutsche Bahn87431 · ICE 72
    13:224h43
    Estrasburgo
    18:05Hannover Hbf
    R$4321Trecho
    1 conexão
  • Deutsche Bahn87437 · ECE 4
    14:525h13
    Estrasburgo
    20:05Hannover Hbf
    R$4761Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnICE 9591 · ICE 576
    13:095h56
    Estrasburgo
    19:05Hannover Hbf
    R$6501Trecho
    1 conexão
  • TGVTGV 9583+Deutsche BahnICE 576
    13:555h10
    Estrasburgo
    19:05Hannover Hbf
    R$6501Trecho
    1 conexão

Informações da viagem

Compare viagens de trem, ônibus e voo de Estrasburgo ao Hanover

Para essa rota, a Omio recomenda comprar uma passagem de trem por ser a opçāo mais popular entre os usuários da Omio. Se você está preocupado com valores, as passagens de ônibus são mais recomendadas e o menor preço é R$170. Se quer chegar rápido, passagens de trem são melhores e a viagem mais rápida leva apenas 4h 41m. Para reduzir sua pegada de carbono, o trem é a melhor opção, porque emite apenas 0.1 - 0.4kg. Os valores das passagens variam de acordo com o meio de transporte. O preço médio das passagens de ônibus é R$170, e de voo é R$610.

Distância: 444 km

Comparar train com

Mais procurado
Trem
Ônibus
Voo

R$689

Preço Médio

R$285

Preço Médio

Mais barato

R$1647

Preço Médio

5h 11m

Média da duração total

Mais rápido

4h 41m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

8h 2m

Média da duração total

7h 32m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

11h 46m

Média da duração total

8h 46m

A bordo

+

3h 0m

Tempo adicional*

0.1 - 0.4kg

Emissões de CO2

Menor preço

0.4 - 1.1kg

Emissões de CO2

-

Emissões de CO2

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Tempo adicional: duração total média até o próximo ponto de partida, verificações de segurança e transferências.

Partidas em tempo real

Horários dos trens Estrasburgo Hanover

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Estrasburgo - Hanover de trens para a data de hoje, sexta-feira, 31 de julho. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche Bahn87417 · ICE 74
No horário
9:22 Estrasburgo
4h43
14:05 Hannover Hbf
1 conexão
Deutsche Bahn87423 · ICE 6
No horário
10:52 Estrasburgo
5h13
16:05 Hannover Hbf
1 conexão
Deutsche Bahn87431 · ICE 72
No horário
13:22 Estrasburgo
4h43
18:05 Hannover Hbf
1 conexão
TGVTGV 9583+Deutsche BahnICE 576
No horário
13:55 Estrasburgo
5h10
19:05 Hannover Hbf
1 conexão
Deutsche Bahn87439 · ECE 4
No horário
15:22 Estrasburgo
4h43
20:05 Hannover Hbf
1 conexão
TGVTGV 9575+Deutsche BahnICE 104 · ICE 574
No horário
15:44 Estrasburgo
5h21
21:05 Hannover Hbf
2 conexões
TGVTGV 9575+Deutsche BahnICE 1572
No horário
15:44 Estrasburgo
5h57
21:41 Hannover Hbf
1 conexão

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de trem, ônibus e voo nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

sáb.
01 de ago.
dom.
02 de ago.
seg.
03 de ago.
ter.
04 de ago.
qua.
05 de ago.
qui.
06 de ago.
sex.
07 de ago.

Por que reservar sua passagem Estrasburgo - Hanover de trens com a Omio?

A Deutsche Bahn e as empresasTGV ou Deutsche Bahn Intercity (DB IC) oferecem viagens Estrasburgo - Hanover de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Estrasburgo - Hanover em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por TGV ou Deutsche Bahn Intercity (DB IC) concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Estrasburgo - Hanover.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Estrasburgo para Hanover.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Estrasburgo - Hanover.

Informações da viagem

Sobre o trem de Estrasburgo para Hanover

FrançaFrança
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Estrasburgo para Hanover fazem em média 8 viagens por dia, que duram aproximadamente 4h 41m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$259, mas é possível viajar por apenas R$170 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 00:03 e do último é 23:31. O trem mais rápido percorre o trecho de 444 km em 4h 43m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$170
Distância
444 km
Duração média da viagem de trem
4h 41m
Passagem mais barata
R$259
Trens por dia
8
Trem mais rápido
4h 43m
Primeiro trem
0:03
Último trem
23:31
Mês mais barato
jul.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
out. - dez.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
sáb.
Dia menos movimentado
seg.
Melhor hora para reservar
4 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$170

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, TGV, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) de Estrasburgo para HanoverOs trens da Deutsche Bahn, TGV, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) levam você de Estrasburgo a Hanover a partir de R$170. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
4h 43m
Preço mais barato
R$259
Frequência de Deutsche Bahn
7 por dia

TGV

Sobre
O TGV é uma empresa de trens de alta velocidade com sede na França. Ela opera uma frota de trens modernos que podem atingir velocidades de até 320 km/h. O TGV oferece uma variedade de tipos de trem, incluindo o TGV Duplex, TGV Lyria, TGV InOui e TGV OuiGo. Cada tipo de trem oferece diferentes comodidades, como Wi-Fi, tomadas e assentos confortáveis. As opções de bilhetes incluem Padrão, Flexível e Prem’s. As instalações a bordo contam com um bar, restaurante e armazenamento de bagagem. As rotas populares do TGV incluem Paris a Lyon, Paris a Marselha e Paris a Lille.
Política de bagagem e cancelamento
Frequência de TGV
1 por dia

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
4h 52m
Preço mais barato
R$618
Frequência de Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
4 por dia

Dicas de viagem: Trens de Estrasburgo para Hanover

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Estrasburgo - Hanover de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Hanover, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Estrasburgo a Hanover custam cerca de R$259, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Hanover é de R$689, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Estrasburgo e Hanover de trem é de 4h 43m. Para percorrer a distância de 444 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Estrasburgo - Hanover mais cedo é 0:03. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Estrasburgo a Hanover é: 23:31.
Há 8 trens por dia no trecho Estrasburgo - Hanover, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, TGV, Deutsche Bahn Intercity (DB IC). Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Estrasburgo - Hanover de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, TGV, Deutsche Bahn Intercity (DB IC). Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Estrasburgo - Hanover e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Aproveite e faça um bate-volta de Hanover até Berlim, Paris, Amesterdão, Hamburgo, Viena de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
O mês mais barato para fazer a viagem Estrasburgo - Hanover de trem é julho.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Estrasburgo - Hanover, até mesmo de trem, ônibus e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Estrasburgo ao Hanover

A maioria dos trens de Estrasburgo para Hanover utiliza o par de estações Strasbourg para Hannover Hbf, embora alguns serviços cheguem a Hannover-Kleefeld. Use este guia para comparar as estações de trem de Estrasburgo e Hanover nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Estrasburgo
Estações de trem de chegada em Hanover

De qual estação em Estrasburgo partem os trens para Hanover?

Os trens de Estrasburgo para Hanover partem de Strasbourg. A estação fica a 1 km do centro de Estrasburgo, em 20 Place de la Gare, 67000 Strasbourg, France.
Strasbourg20 Place de la Gare, 67000 Strasbourg, France+33 3 88 75 67 68Wi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informaçõesCarrinhos de bagagem
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Strasbourg saindo do centro de Estrasburgo

BondeA, D · 4m · R$12 · a cada ~29 min

Instalações e serviços da estação de trem Strasbourg

Strasbourg dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros, Balcão de informações e Carrinhos de bagagem.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Strasbourg.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Strasbourg. Há caixas eletrônicos disponíveis em Strasbourg.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Strasbourg. Há balcões de informações disponíveis em Strasbourg.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Strasbourg. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Strasbourg: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Strasbourg: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Strasbourg.

Krimmeri-MeinauAv. de Colmar, 67100 Strasbourg, FranceEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoAcessibilidadeHotelEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletas
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Krimmeri-Meinau saindo do centro de Estrasburgo

Krimmeri-Meinau fica a 2 km do centro de Estrasburgo. As opções de transporte público incluem:

TremRs4, Ter · 4m · R$19 · a cada ~5 min
ÔnibusN2 · 14m · R$12
BondeA · 10m · R$12 · a cada ~15 min

Instalações e serviços da estação de trem Krimmeri-Meinau

Krimmeri-Meinau dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Acessibilidade, Hotel, Estacionamento de bicicletas e Aluguel de bicicletas.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Krimmeri-Meinau.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há caixas eletrônicos disponíveis em Krimmeri-Meinau.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Krimmeri-Meinau: Estacionamento.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Krimmeri-Meinau: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Krimmeri-Meinau.

InícioTrensTrens para HanoverPassagens de trem baratas Estrasburgo Hanover

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone