Trem Flensburg Munique da Deutsche Bahn (ICE,RE,EC)

seg., 03 de ago.
+ Volta
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
Frecciarossa
Regionale
Italo
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
Frecciarossa
Regionale
Italo
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Flensburg para Munique

Exibindo horários e preços para 03 de ago.

Mais barato

R$312

Preço médio

R$511

Mais rápido

8 h 32 m

Duração média da viagem

9 h 9 m

Trens por dia

8

Distância

754 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Flensburg a Munique é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Flensburg para Munique, é de R$511, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$312.

Trens rápidos

É difícil ir de Flensburg para Munique sem fazer pelo menos 2 baldeações.

  • Deutsche Bahn11175 · S3 · ICE 885
    14:1710h00
    Flensburg
    0:17Munique Hbf
    R$3121Trecho
    2 conexões
  • Deutsche Bahn11175 · S3 · ICE 2597 · ICE 1605
    14:179h55
    Flensburg
    0:12Munique Hbf
    R$4371Trecho
    3 conexões
  • Deutsche Bahn11167 · S3 · ICE 881
    10:179h33
    Flensburg
    19:50Munique Hbf
    R$4871Trecho
    2 conexões
  • Deutsche Bahn11173 · ICE 773 · ICE 683
    13:179h35
    Flensburg
    22:52Munique Hbf
    R$4931Trecho
    2 conexões
  • Deutsche Bahn11163 · S3 · ICE 2591 · ICE 1509
    8:179h26
    Flensburg
    17:43Munique Hbf
    R$5491Trecho
    3 conexões

Informações da viagem

Compare viagens de trem, ônibus e voo de Flensburg ao Munique

Para essa rota, a Omio recomenda comprar uma passagem de trem por ser a opçāo mais popular entre os usuários da Omio. Se você está preocupado com valores, as passagens de ônibus são mais recomendadas e o menor preço é R$240. Se quer chegar rápido, passagens de voo são melhores e a viagem mais rápida leva apenas 1h 39m. Para reduzir sua pegada de carbono, o trem é a melhor opção, porque emite apenas 0.2 - 0.7kg. Os valores das passagens variam de acordo com o meio de transporte. O preço médio das passagens de ônibus é R$240, e de voo é R$281.

Distância: 754 km

Comparar train com

Mais procurado
Trem
Voo
Ônibus

R$786

Preço Médio

R$1056

Preço Médio

R$389

Preço Médio

Mais barato

8h 56m

Média da duração total

8h 26m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

4h 39m

Média da duração total

Mais rápido

1h 39m

A bordo

+

3h 0m

Tempo adicional*

14h 13m

Média da duração total

13h 43m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

0.2 - 0.7kg

Emissões de CO2

Menor preço

2.3 - 4.5kg

Emissões de CO2

0.8 - 1.9kg

Emissões de CO2

Deutsche Bahn

Empresa de trem mais procurada

Eurowings

Companhia aérea mais procurada

FlixBus

Empresa de ônibus mais procurada

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Tempo adicional: duração total média até o próximo ponto de partida, verificações de segurança e transferências.

Partidas em tempo real

Horários dos trens Flensburg Munique

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Flensburg - Munique de trens para a data de amanhã, segunda-feira, 3 de agosto. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche Bahn11163 · S3 · ICE 2591 · ICE 1509
No horário
8:17 Flensburg
9h26
17:43 Munique Hbf
3 conexões
Deutsche Bahn11165 · ICE 579 · ICE 789
No horário
9:17 Flensburg
8h32
17:49 Munique Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn11167 · S3 · ICE 881
No horário
10:17 Flensburg
9h33
19:50 Munique Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn11167 · S3 · ICE 2593 · ICE 1601
No horário
10:17 Flensburg
9h26
19:43 Munique Hbf
3 conexões
Deutsche Bahn11173 · ICE 773 · ICE 683
No horário
13:17 Flensburg
9h35
22:52 Munique Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn11173 · ICE 773 · ICE 883 · ICE 1603
No horário
13:17 Flensburg
8h49
22:06 Munique Hbf
3 conexões
Deutsche Bahn11175 · S3 · ICE 2597 · ICE 1605
No horário
14:17 Flensburg
9h55
0:12 Munique Hbf
3 conexões
Deutsche Bahn11175 · S3 · ICE 885
No horário
14:17 Flensburg
10h00
0:17 Munique Hbf
2 conexões

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de trem, ônibus e voo nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

seg.
03 de ago.
ter.
04 de ago.
qua.
05 de ago.
qui.
06 de ago.
sex.
07 de ago.
sáb.
08 de ago.
dom.
09 de ago.

Por que reservar sua passagem Flensburg - Munique de trens com a Omio?

A Deutsche Bahn e as empresasDeutsche Bahn Regio (DB Regional) oferecem viagens Flensburg - Munique de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Flensburg - Munique em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por Deutsche Bahn Regio (DB Regional) concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Flensburg - Munique.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Flensburg para Munique.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Flensburg - Munique.

Informações da viagem

Sobre o trem de Flensburg para Munique

AlemanhaAlemanha
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Flensburg para Munique fazem em média 6 viagens por dia, que duram cerca de 8h 26m. Ao reservar com antecedência, você pode conseguir passagens baratas de trem a partir de R$215.

O horário do primeiro trem é 00:01 e do último é 23:53. O trem mais rápido percorre o trecho de 754 km em 8h 31m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Distância
754 km
Duração média da viagem de trem
8h 26m
Passagem mais barata
R$215
Trens por dia
6
Trem mais rápido
8h 31m
Primeiro trem
0:01
Último trem
23:53
Mês mais barato
jan.
Dia mais barato
qua.
Alta temporada
jul. - set.
Baixa temporada
out. - dez.
Dia mais movimentado
qui.
Dia menos movimentado
qua.
Melhor hora para reservar
63 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Regio (DB Regional) de Flensburg para MuniqueOs trens da Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Regio (DB Regional) levam você de Flensburg a Munique a partir de R$215. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
8h 31m
Preço mais barato
R$215
Frequência de Deutsche Bahn
6 por dia

Deutsche Bahn Regio (DB Regional)

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
8h 28m
Preço mais barato
R$849
Frequência de Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
10 por dia

Dicas de viagem: Trens de Flensburg para Munique

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Flensburg - Munique de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Munique, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Flensburg a Munique custam cerca de R$215, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Munique é de R$786, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Flensburg e Munique de trem é de 8h 31m. Para percorrer a distância de 754 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Flensburg - Munique mais cedo é 0:01. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Flensburg a Munique é: 23:53.
Há 6 trens por dia no trecho Flensburg - Munique, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Regio (DB Regional). Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Flensburg - Munique de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Regio (DB Regional). Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Flensburg - Munique e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Aproveite e faça um bate-volta de Munique até Paris, Berlim, Viena, Praga, Zurique de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
O mês mais barato para fazer a viagem Flensburg - Munique de trem é janeiro.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Flensburg - Munique, até mesmo de trem, ônibus e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Flensburg ao Munique

A maioria dos trens de Flensburg para Munique utiliza o par de estações Flensburg para München Hbf, embora alguns serviços cheguem a München Hackerbrücke. Use este guia para comparar as estações de trem de Flensburg e Munique nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Flensburg
Estações de trem de chegada em Munique

De qual estação em Flensburg partem os trens para Munique?

Os trens de Flensburg para Munique partem de Flensburg. A estação fica a 1 km do centro de Flensburg, em Flensburg, Am Bundesbahnhof 5, 24937 Flensburg.
FlensburgFlensburg, Am Bundesbahnhof 5, 24937 FlensburgWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Flensburg saindo do centro de Flensburg

Flensburg fica a 1 km do centro de Flensburg. As opções de transporte público incluem:

Ônibus5 A, 1, N2, 2 · 6m · a cada ~17 min
N3, 14, 12 · 8m · a cada ~9 min

Instalações e serviços da estação de trem Flensburg

Flensburg dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Flensburg.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Flensburg. Há caixas eletrônicos disponíveis em Flensburg.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Flensburg. Há balcões de informações disponíveis em Flensburg.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Flensburg. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Flensburg: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Flensburg: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Flensburg.

Mais opções para a sua viagem de Flensburg para Munique

Tudo o que você precisa saber!

InícioTrensTrens para MuniquePassagens de trem baratas Flensburg Munique

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone