Trem Friburgo Munique da Deutsche Bahn (EC,IC,ICE)

sex., 23 de out.
+ Volta
Deutsche Bahn
Italo
Frecciarossa
Regionale
Eurostar
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
Italo
Frecciarossa
Regionale
Eurostar
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Friburgo para Munique

Horários, preços e passagens disponíveis para reserva em 23 de out.

Menor preço em 23 de out.

R$ 698

Preço médio da passagem em 23 de out.

R$ 815

Viagem mais rápida em 23 de out.

5 h 32 m

Duração média da viagem em 23 de out.

5 h 54 m

Trens em 23 de out.

4

Distância

364 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Friburgo a Munique é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Friburgo para Munique, é de R$ 815, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$ 698.

Trens rápidos

É difícil fazer a viagem Friburgo Munique sem fazer ao menos uma conexão.

  • Deutsche BahnIC 717 · EC 193
    12:035h33
    Fribourg
    17:36Munique
    R$ 6981Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnIC 713 · EC 191
    10:035h32
    Fribourg
    15:35Munique
    R$ 7941Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnIR 2511 · ICE 372 · ICE 565
    8:336h16
    Fribourg
    14:49Munique Hbf
    R$ 8181Trecho
    2 conexões
  • Deutsche BahnIR 2515 · IC 10966 · ICE 370 · ICE 567
    10:336h16
    Fribourg
    16:49Munique Hbf
    R$ 9501Trecho
    3 conexões

Informações da viagem

Sobre o trem de Friburgo para Munique

SuíçaSuíça
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Friburgo para Munique fazem em média 5 viagens por dia, que duram aproximadamente 5h 37m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$ 229, mas é possível viajar por apenas R$ 130 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 00:01 e do último é 23:33. O trem mais rápido percorre o trecho de 364 km em 4h 50m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$ 130
Distância
364 km
Duração média da viagem de trem
5h 37m
Passagem mais barata
R$ 229
Trens por dia
5
Trem mais rápido
4h 50m
Primeiro trem
0:01
Último trem
23:33
Mês mais barato
set.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
jan. - mar.
Baixa temporada
out. - dez.
Dia mais movimentado
dom.
Dia menos movimentado
sex.
Melhor hora para reservar
7 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$ 130

Partidas em tempo real

Horários dos trens Friburgo Munique

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Friburgo - Munique de trens para a data de hoje, quinta-feira, 22 de outubro. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche BahnIC 717 · EC 19312:03 Fribourg
5h33
17:36 Munique1 conexão
Deutsche BahnIR 2519 · IC 10970 · ICE 278 · ICE 56912:33 Fribourg
6h16
18:49 Munique Hbf3 conexões
Deutsche BahnIC 721 · EC 195
Atrasada
14:03 Fribourg
5h32
17:36 17:36Munique Hbf
1 conexão
Deutsche BahnIR 2523 · IC 10276 · ICE 276 · ICE 106914:33 Fribourg
6h23
20:56 Munique Hbf3 conexões
Deutsche BahnIC 725 · EC 197
Atrasada
16:03 Fribourg
5h31
19:35 19:35Munique Hbf
1 conexão
Deutsche BahnIR 2511 · ICE 372 · ICE 565
No horário
8:33 Fribourg
6h16
14:49 Munique Hbf
2 conexões
Deutsche BahnIC 713 · EC 19110:03 Fribourg
5h32
15:35 Munique1 conexão
Deutsche BahnIR 2515 · IC 10966 · ICE 370 · ICE 567
No horário
10:33 Fribourg
6h16
16:49 Munique Hbf
3 conexões

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Por que reservar sua passagem Friburgo - Munique de trens com a Omio?

A empresa Deutsche Bahn opera todas as viagens Friburgo - Munique de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Friburgo - Munique em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Friburgo para Munique.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Friburgo - Munique.

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn de Friburgo para MuniqueOs trens da Deutsche Bahn levam você de Friburgo a Munique a partir de R$ 130. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Deutsche Bahn
4h 50m
Preço mais barato da Deutsche Bahn
R$ 229
Frequência de Deutsche Bahn
5 por dia

Operadoras, passagens e comodidades a bordo entre Friburgo e Munique

Confira operadoras, regras das passagens, bagagem, comodidades a bordo, acessibilidade e políticas de viagem específicas da rota.

Para fazer a viagem Friburgo - Munique de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Friburgo - Munique e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.

Dicas de viagem: Trens de Friburgo para Munique

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Friburgo - Munique de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Munique, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Friburgo a Munique custam cerca de R$ 229, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Munique é de R$ 711, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Friburgo e Munique de trem é de 4h 50m. Para percorrer a distância de 364 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Friburgo - Munique mais cedo é 0:01. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Friburgo a Munique é: 23:33.
Há 5 trens por dia no trecho Friburgo - Munique, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn. Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Friburgo - Munique de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Friburgo - Munique e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Sim, você pode viajar de noite de Friburgo a Munique. Para isso, viaje no trem noturno Deutsche Bahn. Encontre aqui mais informações sobre trens noturnos na Europa.
Aproveite e faça um bate-volta de Munique até Paris, Praga, Viena, Salzburgo, Berlim de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Friburgo - Munique, até mesmo de trem, ônibus e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Friburgo ao Munique

A maioria dos trens de Friburgo para Munique utiliza o par de estações Fribourg para München Hbf, embora alguns serviços cheguem a München Rosenheimer Platz. Use este guia para comparar as estações de trem de Friburgo e Munique nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Friburgo
Estações de trem de chegada em Munique

De qual estação em Friburgo partem os trens para Munique?

Os trens de Friburgo para Munique partem de Fribourg. A estação fica a do centro de Friburgo, em Place de la Gare, 1700 Fribourg, Switzerland.
FribourgPlace de la Gare, 1700 Fribourg, Switzerland+41 51 221 22 22Wi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informaçõesCarrinhos de bagagem
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Fribourg saindo do centro de Friburgo

BusSeveral lines available
TrainSBB services

Instalações e serviços da estação de trem Fribourg

Fribourg dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros, Balcão de informações e Carrinhos de bagagem.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Fribourg.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Fribourg. Há caixas eletrônicos disponíveis em Fribourg.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Fribourg. Há balcões de informações disponíveis em Fribourg.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Fribourg. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Fribourg: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Fribourg: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Fribourg.

Fribourg, Gare routiere1700 Fribourg, SwitzerlandAcessibilidade

Instalações e serviços da estação de trem Fribourg, Gare routiere

Fribourg, Gare routiere dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Acessibilidade.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Fribourg, Gare routiere.

InícioTrensTrens em AlemanhaTrens para MuniquePassagens de trem baratas Friburgo Munique

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone