Trem Hamburgo Friedrichshafen da Deutsche Bahn (ICE)

qui., 30 de jul.
+ Volta
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Frecciarossa
Regionale
Italo
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Frecciarossa
Regionale
Italo
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Hamburgo para Friedrichshafen

Exibindo horários e preços para 30 de jul.

Mais barato

R$103

Preço médio

R$123

Mais rápido

7 h 19 m

Duração média da viagem

7 h 54 m

Trens por dia

6

Distância

659 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Hamburgo a Friedrichshafen é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Hamburgo para Friedrichshafen, é de R$123, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$103.

Trens rápidos

É difícil fazer a viagem Hamburgo Friedrichshafen sem fazer ao menos uma conexão.

  • Deutsche BahnICE 1185 · 4221+agilis84278
    9:337h19
    Hamburgo-Harburgo
    16:52Friedrichshafen Stadt
    R$1031Trecho
    2 conexões
  • Deutsche BahnICE 577 · 4223
    9:298h24
    Hamburgo Hbf
    17:53Friedrichshafen Stadt
    R$1191Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnICE 577 · ICE 2587 · 32691
    9:297h56
    Hamburgo Hbf
    17:25Friedrichshafen Stadt
    R$1191Trecho
    2 conexões
  • Deutsche BahnICE 519 · 3068
    9:458h40
    Hamburgo Hbf
    18:25Friedrichshafen Stadt
    R$1331Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnICE 73 · ICE 519 · 3068
    10:297h56
    Hamburgo Hbf
    18:25Friedrichshafen Stadt
    R$1331Trecho
    2 conexões

Informações da viagem

Compare viagens de trem, ônibus e voo de Hamburgo ao Friedrichshafen

Para essa rota, a Omio recomenda comprar uma passagem de trem por ser a opçāo mais popular entre os usuários da Omio. Se você está preocupado com valores, as passagens de ônibus são mais recomendadas e o menor preço é R$31. Se quer chegar rápido, passagens de voo são melhores e a viagem mais rápida leva apenas 3h 41m. Os valores das passagens variam de acordo com o meio de transporte. O preço médio das passagens de ônibus é R$31, e de trem é R$29.

Distância: 659 km

Comparar train com

Mais procurado
Trem
Ônibus
Voo

R$104

Preço Médio

R$50

Preço Médio

Mais barato

R$91

Preço Médio

9h 18m

Média da duração total

8h 48m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

12h 46m

Média da duração total

12h 16m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

6h 41m

Média da duração total

Mais rápido

3h 41m

A bordo

+

3h 0m

Tempo adicional*

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Partidas em tempo real

Horários dos trens Hamburgo Friedrichshafen

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Hamburgo - Friedrichshafen de trens para a data de amanhã, quinta-feira, 30 de julho. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche BahnECE 5 · ICE 517 · 32689
No horário
8:29 Hamburgo Hbf
7h56
16:25 Friedrichshafen Stadt
2 conexões
Deutsche BahnICE 577 · 4223
No horário
9:29 Hamburgo Hbf
8h24
17:53 Friedrichshafen Stadt
1 conexão
Deutsche BahnICE 577 · ICE 2587 · 32691
No horário
9:29 Hamburgo Hbf
7h56
17:25 Friedrichshafen Stadt
2 conexões
Deutsche BahnICE 1185+agilis84278+Deutsche Bahn4221
No horário
9:33 Hamburgo-Harburgo
7h19
16:52 Friedrichshafen Stadt
2 conexões
Deutsche BahnICE 519 · 3068
No horário
9:45 Hamburgo Hbf
8h40
18:25 Friedrichshafen Stadt
1 conexão
Deutsche BahnICE 73 · ICE 519 · 3068
No horário
10:29 Hamburgo Hbf
7h56
18:25 Friedrichshafen Stadt
2 conexões

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de trem, ônibus e voo nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

qui.
30 de jul.
sex.
31 de jul.
sáb.
01 de ago.
dom.
02 de ago.
seg.
03 de ago.
ter.
04 de ago.
qua.
05 de ago.
qui.
06 de ago.
sex.
07 de ago.
sáb.
08 de ago.
dom.
09 de ago.
seg.
10 de ago.
ter.
11 de ago.
qua.
12 de ago.

Por que reservar sua passagem Hamburgo - Friedrichshafen de trens com a Omio?

A Deutsche Bahn e as empresasDeutsche Bahn Intercity (DB IC) oferecem viagens Hamburgo - Friedrichshafen de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Hamburgo - Friedrichshafen em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por Deutsche Bahn Intercity (DB IC) concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Hamburgo - Friedrichshafen.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Hamburgo para Friedrichshafen.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Hamburgo - Friedrichshafen.

Informações da viagem

Sobre o trem de Hamburgo para Friedrichshafen

AlemanhaAlemanha
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Hamburgo para Friedrichshafen fazem em média 8 viagens por dia, que duram cerca de 8h 48m. Ao reservar com antecedência, você pode conseguir passagens baratas de trem a partir de R$29.

O horário do primeiro trem é 00:19 e do último é 23:50. O trem mais rápido percorre o trecho de 659 km em 7h 55m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Distância
659 km
Duração média da viagem de trem
8h 48m
Passagem mais barata
R$29
Trens por dia
8
Trem mais rápido
7h 55m
Primeiro trem
0:19
Último trem
23:50
Mês mais barato
jan.
Dia mais barato
sáb.
Alta temporada
abr. - jun.
Baixa temporada
out. - dez.
Dia mais movimentado
dom.
Dia menos movimentado
dom.
Melhor hora para reservar
7 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) de Hamburgo para FriedrichshafenOs trens da Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) levam você de Hamburgo a Friedrichshafen a partir de R$29. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
7h 55m
Preço mais barato
R$29
Frequência de Deutsche Bahn
7 por dia

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
8h 15m
Preço mais barato
R$133
Frequência de Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
12 por dia

Dicas de viagem: Trens de Hamburgo para Friedrichshafen

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Hamburgo - Friedrichshafen de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Friedrichshafen, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Hamburgo a Friedrichshafen custam cerca de R$29, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Friedrichshafen é de R$104, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Hamburgo e Friedrichshafen de trem é de 7h 55m. Para percorrer a distância de 659 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Hamburgo - Friedrichshafen mais cedo é 0:19. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Hamburgo a Friedrichshafen é: 23:50.
Há 8 trens por dia no trecho Hamburgo - Friedrichshafen, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC). Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Hamburgo - Friedrichshafen de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC). Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Hamburgo - Friedrichshafen e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Aproveite e faça um bate-volta de Friedrichshafen até Konstanz, Berlim, Viena, Zurique, Munique de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
O mês mais barato para fazer a viagem Hamburgo - Friedrichshafen de trem é janeiro.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Hamburgo - Friedrichshafen, até mesmo de trem, ônibus e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Hamburgo ao Friedrichshafen

A maioria dos trens de Hamburgo para Friedrichshafen utiliza o par de estações Hamburg Hbf para Friedrichshafen Stadt, embora alguns serviços cheguem a Friedrichshafen Flughafen. Use este guia para comparar as estações de trem de Hamburgo e Friedrichshafen nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Hamburgo
Estações de trem de chegada em Friedrichshafen

De qual estação em Hamburgo partem os trens para Friedrichshafen?

Os trens de Hamburgo para Friedrichshafen partem de Hamburg Hbf. A estação fica a 3 km do centro de Hamburgo, em Hachmannplatz 16, 20099 Hamburg, Germany.
Hamburg HbfHachmannplatz 16, 20099 Hamburg, GermanyWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Hamburg Hbf saindo do centro de Hamburgo

Hamburg Hbf fica a 2 km do centro de Hamburgo. As opções de transporte público incluem:

TremS5, S3, S1 · 2m · R$3 · a cada ~44 min
ÔnibusX35, 16, 606, 17, 6 · 3m · R$2 · a cada ~47 min
MetrôU4, U2 · 1m · R$2 · a cada ~33 min

Instalações e serviços da estação de trem Hamburg Hbf

Hamburg Hbf dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Hamburg Hbf.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Hamburg Hbf. Há caixas eletrônicos disponíveis em Hamburg Hbf.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Hamburg Hbf. Há balcões de informações disponíveis em Hamburg Hbf.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Hamburg Hbf. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Hamburg Hbf: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Hamburg Hbf: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Hamburg Hbf.

Hamburg-HarburgHamburg-Harburg, Hannoversche Str. 85, 21079 HamburgWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Hamburg-Harburg saindo do centro de Hamburgo

Hamburg-Harburg fica a 13 km do centro de Hamburgo. As opções de transporte público incluem:

TremS3, S5 · 10m · R$3 · a cada ~25 min
S3, S5 · 18m · R$3 · a cada ~14 min
Ônibus641 · 24m · R$3

Instalações e serviços da estação de trem Hamburg-Harburg

Hamburg-Harburg dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Hamburg-Harburg.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Hamburg-Harburg. Há caixas eletrônicos disponíveis em Hamburg-Harburg.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Hamburg-Harburg. Há balcões de informações disponíveis em Hamburg-Harburg.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Hamburg-Harburg. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Hamburg-Harburg: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Hamburg-Harburg: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Hamburg-Harburg.

Hamburg-WilhelmsburgWilhelmsburg, Wilhelm-Strauss-Weg 1, 21109 HamburgWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Hamburg-Wilhelmsburg saindo do centro de Hamburgo

Hamburg-Wilhelmsburg fica a 8 km do centro de Hamburgo. As opções de transporte público incluem:

TremS3, S5 · 2m · R$3 · a cada ~26 min
S3, S5 · 13m · R$3 · a cada ~14 min
Ônibus156 · 27m · R$3 · a cada ~2 min

Instalações e serviços da estação de trem Hamburg-Wilhelmsburg

Hamburg-Wilhelmsburg dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Hamburg-Wilhelmsburg.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Hamburg-Wilhelmsburg. Há caixas eletrônicos disponíveis em Hamburg-Wilhelmsburg.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Hamburg-Wilhelmsburg. Há balcões de informações disponíveis em Hamburg-Wilhelmsburg.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Hamburg-Wilhelmsburg. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Hamburg-Wilhelmsburg: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Hamburg-Wilhelmsburg: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Hamburg-Wilhelmsburg.

Mais opções para a sua viagem de Hamburgo para Friedrichshafen

Tudo o que você precisa saber!

Conexões de trem mais populares para Friedrichshafen

InícioTrensPassagens de trem baratas Hamburgo Friedrichshafen

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone