Trem Hamburgo Warnemünde da Deutsche Bahn (ICE,RE,IC)

seg., 03 de ago.
+ Volta
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Frecciarossa
Regionale
Italo
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Frecciarossa
Regionale
Italo
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Hamburgo para Warnemünde

Exibindo horários e preços para 03 de ago.

Mais barato

R$156

Preço médio

R$252

Mais rápido

2 h 8 m

Duração média da viagem

2 h 18 m

Trens por dia

14

Distância

151 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Hamburgo a Warnemünde é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Hamburgo para Warnemünde, é de R$252, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$156.

Trens rápidos

É difícil fazer a viagem Hamburgo Warnemünde sem fazer ao menos uma conexão.

  • Deutsche Bahn4309 · S3
    11:222h54
    Hamburgo Hbf
    14:16Warnemünde Werft
    R$1561Trecho
    1 conexão
  • Deutsche Bahn4307 · S3
    9:222h54
    Hamburgo Hbf
    12:16Warnemünde Werft
    R$1561Trecho
    1 conexão
  • Deutsche Bahn4309 · S3
    11:222h56
    Hamburgo Hbf
    14:18Warnemünde
    R$1561Trecho
    1 conexão
  • Deutsche Bahn4307 · S3
    9:222h56
    Hamburgo Hbf
    12:18Warnemünde
    R$1561Trecho
    1 conexão
  • Deutsche BahnICE 1534 · S1
    11:172h11
    Hamburgo-Bergedorf
    13:28Warnemünde
    R$2071Trecho
    1 conexão

Informações da viagem

Compare viagens de trem e ônibus de Hamburgo ao Warnemünde

Para essa rota, a Omio recomenda comprar uma passagem de trem por ser a opçāo mais popular entre os usuários da Omio. Se você está preocupado com valores, as passagens de ônibus são mais recomendadas e o menor preço é R$62. Se quer chegar rápido, passagens de trem são melhores e a viagem mais rápida leva apenas 2h 35m. Para reduzir sua pegada de carbono, o trem é a melhor opção, porque emite apenas 0.0 - 0.1kg. Os valores das passagens variam de acordo com o meio de transporte. O preço médio das passagens de ônibus é R$62, e de trem é R$90.

Distância: 151 km

Comparar train com

Mais procurado
Trem
Ônibus

R$197

Preço Médio

R$101

Preço Médio

Mais barato

3h 5m

Média da duração total

Mais rápido

2h 35m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

4h 44m

Média da duração total

4h 14m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

0.0 - 0.1kg

Emissões de CO2

Menor preço

0.1 - 0.4kg

Emissões de CO2

Deutsche Bahn

Empresa de trem mais procurada

FlixBus

Empresa de ônibus mais procurada

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Tempo adicional: duração total média até o próximo ponto de partida, verificações de segurança e transferências.

Partidas em tempo real

Horários dos trens Hamburgo Warnemünde

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Hamburgo - Warnemünde de trens para a data de hoje, domingo, 2 de agosto. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche Bahn4319 · S121:22 Hamburgo Hbf
3h00
0:22 Warnemünde Werft1 conexão
Deutsche Bahn4319 · S121:22 Hamburgo Hbf
3h02
0:24 Warnemünde1 conexão
Deutsche Bahn4321 · S122:55 Hamburgo Hbf
2h57
1:52 Warnemünde Werft1 conexão
Deutsche Bahn4321 · S122:55 Hamburgo Hbf
2h59
1:54 Warnemünde1 conexão
segunda-feira, 3 de agosto
Deutsche Bahn4323 · 4301 · S10:36 Hamburgo Hbf
5h48
6:24 Warnemünde2 conexões
Deutsche Bahn4323 · 4301 · S10:36 Hamburgo Hbf
5h46
6:22 Warnemünde Werft2 conexões
Deutsche Bahn4303 · S35:20 Hamburgo Hbf
2h56
8:16 Warnemünde Werft1 conexão
Deutsche Bahn4303 · S35:20 Hamburgo Hbf
2h58
8:18 Warnemünde1 conexão
Deutsche Bahn4305 · S37:22 Hamburgo Hbf
2h56
10:18 Warnemünde1 conexão
Deutsche Bahn4305 · S37:22 Hamburgo Hbf
2h54
10:16 Warnemünde Werft1 conexão
Deutsche BahnICE 1536 · S1
No horário
9:18 Hamburgo-Bergedorf
2h10
11:28 Warnemünde
1 conexão
Deutsche BahnICE 1536 · S1
No horário
9:18 Hamburgo-Bergedorf
2h08
11:26 Warnemünde Werft
1 conexão
Deutsche Bahn4307 · S39:22 Hamburgo Hbf
2h54
12:16 Warnemünde Werft1 conexão
Deutsche Bahn4307 · S39:22 Hamburgo Hbf
2h56
12:18 Warnemünde1 conexão
Deutsche BahnICE 1534 · S1
No horário
11:17 Hamburgo-Bergedorf
2h11
13:28 Warnemünde
1 conexão
Deutsche BahnICE 1534 · S1
No horário
11:17 Hamburgo-Bergedorf
2h09
13:26 Warnemünde Werft
1 conexão
Deutsche Bahn4309 · S311:22 Hamburgo Hbf
2h54
14:16 Warnemünde Werft1 conexão
Deutsche Bahn4309 · S311:22 Hamburgo Hbf
2h56
14:18 Warnemünde1 conexão

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de trem e ônibus nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

seg.
03 de ago.
ter.
04 de ago.
qua.
05 de ago.
qui.
06 de ago.
sex.
07 de ago.
sáb.
08 de ago.
dom.
09 de ago.

Por que reservar sua passagem Hamburgo - Warnemünde de trens com a Omio?

A Deutsche Bahn e as empresasDeutsche Bahn Intercity (DB IC) oferecem viagens Hamburgo - Warnemünde de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Hamburgo - Warnemünde em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por Deutsche Bahn Intercity (DB IC) concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Hamburgo - Warnemünde.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train e bus, para encontrar a melhor forma de viajar de Hamburgo para Warnemünde.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train e bus, para encontrar a opção ideal para a viagem Hamburgo - Warnemünde.

Informações da viagem

Sobre o trem de Hamburgo para Warnemünde

AlemanhaAlemanha
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Hamburgo para Warnemünde fazem em média 12 viagens por dia, que duram aproximadamente 2h 35m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$90, mas é possível viajar por apenas R$62 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 00:31 e do último é 22:54. O trem mais rápido percorre o trecho de 151 km em 2h 20m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$62
Distância
151 km
Duração média da viagem de trem
2h 35m
Passagem mais barata
R$90
Trens por dia
12
Trem mais rápido
2h 20m
Primeiro trem
0:31
Último trem
22:54
Mês mais barato
jul.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
jul. - set.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
seg.
Dia menos movimentado
dom.
Melhor hora para reservar
14 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$62

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) de Hamburgo para WarnemündeOs trens da Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) levam você de Hamburgo a Warnemünde a partir de R$62. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
2h 20m
Preço mais barato
R$90
Frequência de Deutsche Bahn
11 por dia

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
3h 20m
Preço mais barato
R$306
Frequência de Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
3 por dia

Dicas de viagem: Trens de Hamburgo para Warnemünde

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Hamburgo - Warnemünde de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Warnemünde, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Hamburgo a Warnemünde custam cerca de R$90, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Warnemünde é de R$197, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Hamburgo e Warnemünde de trem é de 2h 20m. Para percorrer a distância de 151 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Hamburgo - Warnemünde mais cedo é 0:31. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Hamburgo a Warnemünde é: 22:54.
Há 12 trens por dia no trecho Hamburgo - Warnemünde, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC). Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Hamburgo - Warnemünde de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC). Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Hamburgo - Warnemünde e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Aproveite e faça um bate-volta de Warnemünde até Berlim, Malmö, Rostock, Chemnitz, Dresden de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
O mês mais barato para fazer a viagem Hamburgo - Warnemünde de trem é julho.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 2 formas de fazer a viagem Hamburgo - Warnemünde, até mesmo de trem e ônibus.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Hamburgo ao Warnemünde

A maioria dos trens de Hamburgo para Warnemünde utiliza o par de estações Hamburg Hbf para Warnemünde, embora alguns serviços cheguem a Warnemünde Werft. Use este guia para comparar as estações de trem de Hamburgo e Warnemünde nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Hamburgo
Estações de trem de chegada em Warnemünde

De qual estação em Hamburgo partem os trens para Warnemünde?

Os trens de Hamburgo para Warnemünde partem de Hamburg Hbf. A estação fica a 3 km do centro de Hamburgo, em Hachmannplatz 16, 20099 Hamburg, Germany.
Hamburg HbfHachmannplatz 16, 20099 Hamburg, GermanyWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Hamburg Hbf saindo do centro de Hamburgo

Hamburg Hbf fica a 2 km do centro de Hamburgo. As opções de transporte público incluem:

TremS5, S3, S1 · 2m · R$19 · a cada ~44 min
ÔnibusX35, 16, 606, 17, 6 · 3m · R$12 · a cada ~47 min
MetrôU4, U2 · 1m · R$12 · a cada ~33 min

Instalações e serviços da estação de trem Hamburg Hbf

Hamburg Hbf dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Hamburg Hbf.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Hamburg Hbf. Há caixas eletrônicos disponíveis em Hamburg Hbf.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Hamburg Hbf. Há balcões de informações disponíveis em Hamburg Hbf.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Hamburg Hbf. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Hamburg Hbf: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Hamburg Hbf: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Hamburg Hbf.

Hamburg AirportHamburg Airport (Flughafen), Flughafenstraße 1, 22335 HamburgWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Hamburg Airport saindo do centro de Hamburgo

Hamburg Airport fica a 6 km do centro de Hamburgo. As opções de transporte público incluem:

TremS1 · 28m · R$19 · a cada ~13 min
ÔnibusN73, 353, 198, 172 · 30m · R$6
606 · 42m · R$25
105 · 54m · R$44 · a cada ~5 min

Instalações e serviços da estação de trem Hamburg Airport

Hamburg Airport dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Hamburg Airport.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Hamburg Airport. Há caixas eletrônicos disponíveis em Hamburg Airport.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Hamburg Airport. Há balcões de informações disponíveis em Hamburg Airport.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Hamburg Airport. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Hamburg Airport: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Hamburg Airport: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Hamburg Airport.

Hamburg-HarburgHamburg-Harburg, Hannoversche Str. 85, 21079 HamburgWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Hamburg-Harburg saindo do centro de Hamburgo

Hamburg-Harburg fica a 13 km do centro de Hamburgo. As opções de transporte público incluem:

TremS3, S5 · 10m · R$19 · a cada ~25 min
S3, S5 · 18m · R$19 · a cada ~14 min
Ônibus641 · 24m · R$19

Instalações e serviços da estação de trem Hamburg-Harburg

Hamburg-Harburg dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Hamburg-Harburg.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Hamburg-Harburg. Há caixas eletrônicos disponíveis em Hamburg-Harburg.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Hamburg-Harburg. Há balcões de informações disponíveis em Hamburg-Harburg.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Hamburg-Harburg. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Hamburg-Harburg: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Hamburg-Harburg: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Hamburg-Harburg.

Mais opções para a sua viagem de Hamburgo para Warnemünde

Tudo o que você precisa saber!

Conexões de trem mais populares para Warnemünde

InícioTrensPassagens de trem baratas Hamburgo Warnemünde

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone