Trem Heidelberg Leipzig da Deutsche Bahn (IC,ICE)

sáb., 04 de jul.
+ Volta
Deutsche Bahn
FlixTrain
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
DB Regio Stuttgart
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
FlixTrain
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
DB Regio Stuttgart
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Heidelberg para Leipzig

Exibindo horários e preços para 04 de jul.

Mais barato

R$184

Preço médio

R$330

Mais rápido

6 h 6 m

Duração média da viagem

8 h 7 m

Trens por dia

4

Distância

338 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Heidelberg a Leipzig é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Heidelberg para Leipzig, é de R$330, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$184.

Trens rápidos

Dos 4 trens que saem de Heidelberg para Leipzig todos os dias, 4 fazem a viagem direta. Assim fica fácil evitar viagens com muitas baldeações no caminho.

Neste dia, sáb., 04 de jul., os trens diretos percorrem a distância de 338 km em uma média de 8 h 7 m . Para chegar antes, reserve um dos trens que fazem a viagem em apenas 6 h 6 m .

O trem mais lento leva 9 h 24 m e geralmente envolve uma ou duas baldeações pelo caminho, mas pode ser uma boa opção se você quiser economizar.

  • FlixTrain
    5:069h24
    Heidelberg
    14:30Leipzig
    R$1841Trecho
    0 conexão
  • FlixTrain
    10:067h59
    Heidelberg
    18:05Leipzig
    R$1871Trecho
    0 conexão
  • FlixTrain
    6:068h59
    Heidelberg
    15:05Leipzig
    R$2921Trecho
    0 conexão
  • Deutsche Bahn
    6:466h06
    Heidelberg
    12:52Leipzig
    R$6571Trecho
    0 conexão

Informações da viagem

Compare viagens de ônibus, trem e voo de Heidelberg ao Leipzig

Para essa rota, a Omio recomenda comprar uma passagem de trem por ser a opçāo mais popular entre os usuários da Omio. Se você está preocupado com valores, as passagens de ônibus são mais recomendadas e o menor preço é R$118. Se quer chegar rápido, passagens de voo são melhores e a viagem mais rápida leva apenas 1h 0m. Para reduzir sua pegada de carbono, o trem é a melhor opção, porque emite apenas 0.1 - 0.3kg. Os valores das passagens variam de acordo com o meio de transporte. O preço médio das passagens de ônibus é R$118, e de voo é R$589.

Distância: 338 km

Comparar train com

Mais procurado
Trem
Ônibus
Voo

R$412

Preço Médio

R$204

Preço Médio

Mais barato

R$909

Preço Médio

5h 52m

Média da duração total

5h 22m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

6h 12m

Média da duração total

5h 42m

A bordo

+

30m

Tempo adicional*

4h 0m

Média da duração total

Mais rápido

1h 0m

A bordo

+

3h 0m

Tempo adicional*

0.1 - 0.3kg

Emissões de CO2

Menor preço

0.3 - 0.8kg

Emissões de CO2

1.0 - 2.0kg

Emissões de CO2

Deutsche Bahn

Empresa de trem mais procurada

FlixBus

Empresa de ônibus mais procurada

Lufthansa Cityline

Companhia aérea mais procurada

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Opções de viagens diretas

Tempo adicional: duração total média até o próximo ponto de partida, verificações de segurança e transferências.

Partidas em tempo real

Horários dos trens Heidelberg Leipzig

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Heidelberg - Leipzig de trens para a data de hoje, sexta-feira, 3 de julho. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche Bahn19260 · ICE 692
No horário
9:10 Heidelberg Hbf
3h59
13:09 Leipzig Hauptbahnhof
1 conexão
Deutsche BahnICE 1670 · ICE 759
No horário
9:18 Heidelberg Hbf
5h13
14:31 Leipzig Hauptbahnhof
1 conexão
Deutsche Bahn19264 · ICE 690
No horário
11:10 Heidelberg Hbf
3h59
15:09 Leipzig Hauptbahnhof
1 conexão
Deutsche Bahn15314 · ICE 838 · ICE 506
No horário
11:26 Heidelberg Hbf
4h38
16:04 Leipzig Hauptbahnhof
2 conexões
Deutsche BahnS2 · ICE 770 · ICE 838 · ICE 506
No horário
11:33 Heidelberg Hbf
4h31
16:04 Leipzig Hauptbahnhof
3 conexões

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de ônibus, trem e voo nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

sáb.
04 de jul.
dom.
05 de jul.
seg.
06 de jul.
ter.
07 de jul.
qua.
08 de jul.
qui.
09 de jul.
sex.
10 de jul.

Por que reservar sua passagem Heidelberg - Leipzig de trens com a Omio?

Como a Deutsche Bahn, as empresasFlixTrain, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional), DB Regio Stuttgart, entre outras, oferecem viagens Heidelberg - Leipzig de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Heidelberg - Leipzig em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por FlixTrain, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional) ou DB Regio Stuttgart concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Heidelberg - Leipzig.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são bus, train e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Heidelberg para Leipzig.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo bus, train e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Heidelberg - Leipzig.

Informações da viagem

Sobre o trem de Heidelberg para Leipzig

AlemanhaAlemanha
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Heidelberg para Leipzig fazem em média 7 viagens por dia, que duram aproximadamente 5h 22m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$131, mas é possível viajar por apenas R$118 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 00:26 e do último é 23:55. O trem mais rápido percorre o trecho de 338 km em 3h 59m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$118
Distância
338 km
Duração média da viagem de trem
5h 22m
Passagem mais barata
R$131
Trens por dia
7
Trem mais rápido
3h 59m
Primeiro trem
0:26
Último trem
23:55
Mês mais barato
jan.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
abr. - jun.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
sex.
Dia menos movimentado
sex.
Melhor hora para reservar
63 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$118

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, FlixTrain, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional), DB Regio Stuttgart de Heidelberg para LeipzigOs trens da Deutsche Bahn, FlixTrain, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional), DB Regio Stuttgart levam você de Heidelberg a Leipzig a partir de R$118. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
3h 59m
Preço mais barato
R$392
Frequência de Deutsche Bahn
6 por dia

FlixTrain

Sobre
FlixTrain é uma empresa ferroviária alemã pertencente à FlixMobility, a empresa-mãe da FlixBus. Desde 2018, conecta grandes cidades alemãs como Hamburgo, Colônia, Estugarda, Berlim e Frankfurt, e também opera rotas na Suécia, incluindo Estocolmo a Gotemburgo. Todos os serviços da FlixTrain funcionam com 100% de energia renovável. As comodidades a bordo incluem ar-condicionado, banheiros, portas USB, tomadas, espaço generoso para as pernas e Wi-Fi gratuito na maioria dos trens. Comidas e bebidas estão disponíveis, e cada bilhete garante um assento. Os passageiros podem levar bagagem gratuitamente, desde que caiba nos compartimentos. As rotas alemãs populares incluem Berlim–Hamburgo, Frankfurt–Estugarda e Colônia–Hamburgo, oferecendo uma maneira sustentável e confortável de viajar.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
7h 59m
Preço mais barato
R$131
Frequência de FlixTrain
1 por dia

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
4h 43m
Preço mais barato
R$572
Frequência de Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
1 por dia

Deutsche Bahn Regio (DB Regional)

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
4h 6m
Preço mais barato
R$476
Frequência de Deutsche Bahn Regio (DB Regional)
7 por dia

DB Regio Stuttgart

Política de bagagem e cancelamento
Duração média
3h 59m
Frequência de DB Regio Stuttgart
5 por dia

Dicas de viagem: Trens de Heidelberg para Leipzig

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Heidelberg - Leipzig de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Leipzig, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Heidelberg a Leipzig custam cerca de R$131, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Leipzig é de R$412, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Heidelberg e Leipzig de trem é de 3h 59m. Para percorrer a distância de 338 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Heidelberg - Leipzig mais cedo é 0:26. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Heidelberg a Leipzig é: 23:55.
Há 7 trens por dia no trecho Heidelberg - Leipzig, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, FlixTrain, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional), DB Regio Stuttgart. Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Para fazer a viagem Heidelberg - Leipzig de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, FlixTrain, Deutsche Bahn Intercity (DB IC), Deutsche Bahn Regio (DB Regional), DB Regio Stuttgart. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Heidelberg - Leipzig e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.
Aproveite e faça um bate-volta de Leipzig até Berlim, Mühlhausen (Thür), Praga, Paris, Frankfurt am Main de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
O mês mais barato para fazer a viagem Heidelberg - Leipzig de trem é janeiro.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Heidelberg - Leipzig, até mesmo de ônibus, trem e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Heidelberg ao Leipzig

check city-centre transport

Estações de trem de partida em Heidelberg
Estações de trem de chegada em Leipzig

De qual estação em Heidelberg partem os trens para Leipzig?

Os trens de Heidelberg para Leipzig partem de Heidelberg Hbf. A estação fica a 1 km do centro de Heidelberg, em Heidelberg Hbf, Willy-Brandt-Platz 5, 69115 Heidelberg.
Heidelberg HbfHeidelberg Hbf, Willy-Brandt-Platz 5, 69115 HeidelbergWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Heidelberg Hbf saindo do centro de Heidelberg

Heidelberg Hbf fica a 1 km do centro de Heidelberg. As opções de transporte público incluem:

ÔnibusRnv 35, Rnv 33, Rnv 20, RNV Moonliner 3 · 4m · R$19 · a cada ~13 min
BondeRnv 5, Rnv 23, Rnv 22, Rnv 21 · 4m · R$13 · a cada ~20 min

Instalações e serviços da estação de trem Heidelberg Hbf

Heidelberg Hbf dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Heidelberg Hbf.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Heidelberg Hbf. Há caixas eletrônicos disponíveis em Heidelberg Hbf.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Heidelberg Hbf. Há balcões de informações disponíveis em Heidelberg Hbf.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Heidelberg Hbf. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Heidelberg Hbf: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Heidelberg Hbf: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Heidelberg Hbf.

Heidelberg-Kirchheim/RohrbachHeidelberg-Kirchheim/Rohrbach, Hardstraße 1, 69124 Heidelberg-KirchheimWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach saindo do centro de Heidelberg

Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach fica a 3 km do centro de Heidelberg. As opções de transporte público incluem:

TremS3, Rb68, Re73, S2 · 2m · R$6 · a cada ~6 min
ÔnibusRnv 33, RNV Moonliner 3 · 25m · R$19 · a cada ~6 min
Rnv 33, RNV Moonliner 3 · 30m · R$19 · a cada ~7 min
BondeRnv 22, Rnv 5, Rnv 21, Rnv 23 · 19m · R$19 · a cada ~25 min
Rnv 26 · 22m · R$19 · a cada ~10 min

Instalações e serviços da estação de trem Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach

Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach. Há caixas eletrônicos disponíveis em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach. Há balcões de informações disponíveis em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Heidelberg-Kirchheim/Rohrbach.

Conexões de trem mais populares para Leipzig

InícioTrensTrens para LeipzigPassagens de trem baratas Heidelberg Leipzig

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone