Trem Lucerna Budapeste da Deutsche Bahn (EC,ICE)

sex., 23 de out.
+ Volta
Deutsche Bahn
ÖBB
Italo
Frecciarossa
Regionale
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
ÖBB
Italo
Frecciarossa
Regionale
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Lucerna para Budapeste

Horários, preços e passagens disponíveis para reserva em 23 de out.

Menor preço em 23 de out.

R$ 1.719

Preço médio da passagem em 23 de out.

R$ 1.719

Viagem mais rápida em 23 de out.

13 h 54 m

Duração média da viagem em 23 de out.

13 h 54 m

Trens em 23 de out.

1

Distância

811 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Lucerna a Budapeste é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Lucerna para Budapeste, é de R$ 1.719, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$ 1.719.

Trens rápidos

É difícil ir de Lucerna para Budapeste sem fazer pelo menos 2 baldeações.

  • Deutsche BahnIR 2117 · EC 191 · RJX 261
    10:3513h54
    Luzern Bhf
    0:29Estação ferroviária Budapeste Keleti
    R$ 1.7191Trecho
    2 conexões

Informações da viagem

Sobre o trem de Lucerna para Budapeste

SuíçaSuíça
HungriaHungria
Icon of train

Os trens de Lucerna para Budapeste fazem em média 2 viagens por dia, que duram aproximadamente 11h 47m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$ 343, mas é possível viajar por apenas R$ 112 de voo.

O horário do primeiro trem é 00:32 e do último é 23:35. O trem mais rápido percorre o trecho de 811 km em 11h 2m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Voo de R$ 112
Distância
811 km
Duração média da viagem de trem
11h 47m
Passagem mais barata
R$ 343
Trens por dia
2
Trem mais rápido
11h 2m
Primeiro trem
0:32
Último trem
23:35
Mês mais barato
set.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
abr. - jun.
Baixa temporada
jan. - mar.
Dia mais movimentado
seg.
Dia menos movimentado
dom.
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Voo de R$ 112

Partidas em tempo real

Horários dos trens Lucerna Budapeste

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Lucerna - Budapeste de trens para a data de hoje, quinta-feira, 22 de outubro. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Deutsche Bahn19:09 Lucerna
16h10
11:19 Budapeste0 conexãodireto
sexta-feira, 23 de outubro
Deutsche BahnIR 2117 · EC 191 · RJX 261
No horário
10:35 Luzern Bhf
13h54
0:29 Estação ferroviária Budapeste Keleti
2 conexões

É o último trem do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Por que reservar sua passagem Lucerna - Budapeste de trens com a Omio?

A Deutsche Bahn e as empresasÖBB oferecem viagens Lucerna - Budapeste de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Lucerna - Budapeste em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Deutsche Bahn, você também pode comparar passagens oferecidas por ÖBB concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Lucerna - Budapeste.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são bus, train e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Lucerna para Budapeste.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo bus, train e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Lucerna - Budapeste.

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn, ÖBB de Lucerna para BudapesteOs trens da Deutsche Bahn, ÖBB levam você de Lucerna a Budapeste a partir de R$ 112. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Deutsche Bahn
11h 2m
Preço mais barato da Deutsche Bahn
R$ 343
Frequência de Deutsche Bahn
2 por dia

ÖBB

Sobre
A ÖBB é a companhia ferroviária nacional da Áustria, oferecendo uma rede abrangente de serviços de trem em todo o país e para nações vizinhas. Sua frota inclui trens de alta velocidade InterCity Express (ICE) para as viagens mais rápidas e confortáveis, trens EuroCity (EC) para conexões internacionais, trens InterCity (IC) para viagens de longa distância confiáveis e trens Regional Express (REX) para paradas locais frequentes. Os tipos de bilhetes incluem Bilhete Padrão, Bilhete Comfort, Bilhete ÖBB Sparschiene e Bilhete ÖBB Sparschiene Comfort, além de opções para viagens de ida, volta e em grupo. As comodidades a bordo podem incluir assentos confortáveis, Wi-Fi gratuito e serviços de alimentos e bebidas. As rotas populares incluem Viena–Salzburgo, Viena–Innsbruck e Viena–Graz.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da ÖBB
11h 29m
Preço mais barato da ÖBB
R$ 352
Frequência de ÖBB
2 por dia

Operadoras, passagens e comodidades a bordo entre Lucerna e Budapeste

Confira operadoras, regras das passagens, bagagem, comodidades a bordo, acessibilidade e políticas de viagem específicas da rota.

Para fazer a viagem Lucerna - Budapeste de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn, ÖBB. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Lucerna - Budapeste e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.

Dicas de viagem: Trens de Lucerna para Budapeste

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Lucerna - Budapeste de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Budapeste, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Lucerna a Budapeste custam cerca de R$ 343, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Budapeste é de R$ 820, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Lucerna e Budapeste de trem é de 11h 2m. Para percorrer a distância de 811 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Lucerna - Budapeste mais cedo é 0:32. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Lucerna a Budapeste é: 23:35.
Há 2 trens por dia no trecho Lucerna - Budapeste, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn, ÖBB. Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Sim, você pode viajar de noite de Lucerna a Budapeste. Para isso, viaje no trem noturno Deutsche Bahn, ÖBB. Encontre aqui mais informações sobre trens noturnos na Europa.
Aproveite e faça um bate-volta de Budapeste até Viena, Praga, Bratislava, Munique, Zagreb de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Lucerna - Budapeste, até mesmo de ônibus, trem e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Lucerna ao Budapeste

A maioria dos trens de Lucerna para Budapeste utiliza o par de estações Luzern Bhf para Budapest Keleti, embora alguns serviços cheguem a Budapest-Déli. Use este guia para comparar as estações de trem de Lucerna e Budapeste nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Lucerna
Estações de trem de chegada em Budapeste

De qual estação em Lucerna partem os trens para Budapeste?

Os trens de Lucerna para Budapeste partem de Luzern Bhf. A estação fica a do centro de Lucerna, em Zentralstrasse 1, 6003 Luzern, Switzerland.
Luzern BhfZentralstrasse 1, 6003 Luzern, Switzerland+41 51 220 11 11Wi-FiArmáriosEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informaçõesCarrinhos de bagagem
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Luzern Bhf saindo do centro de Lucerna

TremRe24, S1, Sn1 · 11m · R$ 25 · a cada ~7 min
ÔnibusEv1 · 17m · R$ 55
72 · 22m · R$ 19 · a cada ~2 min

Instalações e serviços da estação de trem Luzern Bhf

Luzern Bhf dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros, Balcão de informações e Carrinhos de bagagem.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Luzern Bhf.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Luzern Bhf. Há caixas eletrônicos disponíveis em Luzern Bhf.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Luzern Bhf. Há balcões de informações disponíveis em Luzern Bhf.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Luzern Bhf. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Luzern Bhf: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Luzern Bhf: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Luzern Bhf.

Luzern, BahnhofZentralstrasse 1, 6003 Luzern, SwitzerlandAcessibilidade

Instalações e serviços da estação de trem Luzern, Bahnhof

Luzern, Bahnhof dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Acessibilidade.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Luzern, Bahnhof.

InícioTrensTrens em HungriaTrens para BudapestePassagens de trem baratas Lucerna Budapeste

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone