Trem Tübingen Berlim da Deutsche Bahn (ICE,IC)

sex., 23 de out.
+ Volta
Deutsche Bahn
Italo
Frecciarossa
Regionale
Eurostar
Mais de 2.000 empresas de viagem
Deutsche Bahn
Italo
Frecciarossa
Regionale
Eurostar
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

As viagens mais baratas e mais rápidas de trem de Tübingen para Berlim

Horários, preços e passagens disponíveis para reserva em 23 de out.

Menor preço em 23 de out.

R$ 400

Preço médio da passagem em 23 de out.

R$ 660

Viagem mais rápida em 23 de out.

6 h 43 m

Duração média da viagem em 23 de out.

6 h 49 m

Trens em 23 de out.

16

Distância

541 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Tübingen a Berlim é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Tübingen para Berlim, é de R$ 660, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$ 400.

Trens rápidos

É difícil ir de Tübingen para Berlim sem fazer pelo menos 2 baldeações.

  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain · FlixTrain
    6:3511h28
    Tübingen, Hauptbahnhof
    18:03Berlin, Bahnhof Südkreuz
    R$ 4001Trecho
    2 conexões
  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain · FlixTrain
    6:3511h43
    Tübingen, Hauptbahnhof
    18:18Berlin, Central Station (Invalidenstraße)
    R$ 4001Trecho
    2 conexões
  • Deutsche Bahn3270 · IC 2165 · ICE 1000
    17:006h55
    Tübingen Hbf
    23:55Berlim Hbf
    R$ 4391Trecho
    2 conexões
  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain
    6:359h36
    Tübingen, Hauptbahnhof
    16:11Berlim Hbf
    R$ 4901Trecho
    1 conexão
  • FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain
    6:359h29
    Tübingen, Hauptbahnhof
    16:04Berlin Südkreuz
    R$ 4901Trecho
    1 conexão

Informações da viagem

Sobre o trem de Tübingen para Berlim

AlemanhaAlemanha
AlemanhaAlemanha
Icon of train

Os trens de Tübingen para Berlim fazem em média 6 viagens por dia, que duram aproximadamente 6h 33m. Você pode encontrar passagens aéreas baratas a partir de R$ 169, mas é possível viajar por apenas R$ 154 de ônibus.

O horário do primeiro trem é 00:12 e do último é 23:57. O trem mais rápido percorre o trecho de 541 km em 5h 36m.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$ 154
Distância
541 km
Duração média da viagem de trem
6h 33m
Passagem mais barata
R$ 169
Trens por dia
6
Trem mais rápido
5h 36m
Primeiro trem
0:12
Último trem
23:57
Mês mais barato
set.
Dia mais barato
ter.
Alta temporada
out. - dez.
Baixa temporada
abr. - jun.
Dia mais movimentado
seg.
Dia menos movimentado
qui.
Melhor hora para reservar
1 dia
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Meio de transporte mais barato
Ônibus de R$ 154

Partidas em tempo real

Horários dos trens Tübingen Berlim

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Tübingen - Berlim de trens para a data de amanhã, sexta-feira, 23 de outubro. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de trem.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain6:35 Tübingen, Hauptbahnhof
9h52
16:27 Berlim Spandau1 conexão
FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain · FlixTrain6:35 Tübingen, Hauptbahnhof
11h28
18:03 Berlin, Bahnhof Südkreuz2 conexões
FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain6:35 Tübingen, Hauptbahnhof
9h36
16:11 Berlim Hbf1 conexão
FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain · FlixTrain6:35 Tübingen, Hauptbahnhof
11h43
18:18 Berlin, Central Station (Invalidenstraße)2 conexões
FlixBusFlixBus+FlixTrainFlixTrain6:35 Tübingen, Hauptbahnhof
9h29
16:04 Berlin Südkreuz1 conexão
Deutsche Bahn19308 · 89685 · ICE 508
No horário
7:32 Tübingen Hbf
7h57
15:29 Berlim Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn19310 · ICE 612 · ICE 374
No horário
8:33 Tübingen Hbf
6h44
15:17 Berlim Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn3254 · IC 2067 · ICE 1008
No horário
9:00 Tübingen Hbf
6h56
15:56 Berlim Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn19312 · ICE 690
No horário
9:33 Tübingen Hbf
7h00
16:33 Berlim Hbf
1 conexão
Deutsche Bahn22757 · S1 · 88617 · ICE 1508
No horário
9:41 Tübingen Hbf
6h43
16:24 Berlim Hbf
3 conexões
Deutsche Bahn19226 · ICE 770 · ICE 372
No horário
10:05 Tübingen Hbf
7h12
17:17 Berlim Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn19320 · 88621 · ICE 502
No horário
13:33 Tübingen Hbf
7h56
21:29 Berlim Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn3260 · IC 2163 · ICE 1002
No horário
15:00 Tübingen Hbf
6h47
21:47 Berlim Hbf
2 conexões
Deutsche Bahn19326 · ICE 594
No horário
15:33 Tübingen Hbf
7h00
22:33 Berlim Hbf
1 conexão
Deutsche Bahn19238 · ICE 574 · ICE 276
No horário
16:05 Tübingen Hbf
7h12
23:17 Berlim Hbf
2 conexões

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Por que reservar sua passagem Tübingen - Berlim de trens com a Omio?

A empresa Deutsche Bahn opera todas as viagens Tübingen - Berlim de trens.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Tübingen - Berlim em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Deutsche Bahn?

  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.
  • Compare todas as opções: na Omio, você compara as ofertas da Deutsche Bahn com outros tipos de viagem disponíveis, que são train, bus e flight, para encontrar a melhor forma de viajar de Tübingen para Berlim.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Trainline ou Wanderu?

  • Viagens de todos os tipos: na Omio, você compara os meios de transporte, incluindo train, bus e flight, para encontrar a opção ideal para a viagem Tübingen - Berlim.

Companhias ferroviárias: trens Deutsche Bahn de Tübingen para BerlimOs trens da Deutsche Bahn levam você de Tübingen a Berlim a partir de R$ 154. Com mais de 1000 empresas de transporte na Omio, você pode encontrar os melhores horários e passagens de trem para a sua viagem.

Deutsche Bahn

Sobre
A Deutsche Bahn (DB) é a principal operadora de trens da Alemanha, operando cerca de 40.000 serviços domésticos e internacionais a cada dia. Sua frota inclui uma variedade de tipos de trens: trens de alta velocidade ICE (Intercity Express), alcançando até 300 km/h; trens IC (Intercity) e EC (EuroCity) para viagens de longa distância; e serviços IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) para conexões regionais e locais. Embora banheiros sejam padrão em todos os trens, comodidades como restaurantes a bordo e Wi-Fi gratuito estão disponíveis apenas em certos tipos de trens e rotas. A DB oferece uma ampla gama de tarifas, incluindo bilhetes Super Saver, Saver e Flexível, além de cartões de desconto como o BahnCard 25, 50 e 100. Opções adicionais incluem bilhetes simples, bilhetes diários e bilhetes para grupos. As rotas populares incluem Berlim–Munique, Hamburgo–Frankfurt, Colônia–Estugarda, Berlim–Dresden e Hamburgo–Colônia, além de numerosos serviços regionais em toda a Alemanha.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média da Deutsche Bahn
5h 36m
Preço mais barato da Deutsche Bahn
R$ 169
Frequência de Deutsche Bahn
6 por dia

Operadoras, passagens e comodidades a bordo entre Tübingen e Berlim

Confira operadoras, regras das passagens, bagagem, comodidades a bordo, acessibilidade e políticas de viagem específicas da rota.

Para fazer a viagem Tübingen - Berlim de trem, você pode contar com estas empresas: Deutsche Bahn. Pesquise mais empresas ferroviárias que também operam no trecho Tübingen - Berlim e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de trem.

Dicas de viagem: Trens de Tübingen para Berlim

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Tübingen - Berlim de trem: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o trem mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Berlim, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de trem para ir de Tübingen a Berlim custam cerca de R$ 169, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de trem para Berlim é de R$ 655, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Tübingen e Berlim de trem é de 5h 36m. Para percorrer a distância de 541 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar nos finais de semana e feriados.
O horário do trem Tübingen - Berlim mais cedo é 0:12. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de trem para viajar de Tübingen a Berlim é: 23:57.
Há 6 trens por dia no trecho Tübingen - Berlim, com pelo menos uma conexão com: Deutsche Bahn. Os horários podem ser diferentes aos finais de semana e feriados porque há menos trens.
Aproveite e faça um bate-volta de Berlim até Praga, Paris, Amesterdão, Dresden, Munique de trem. Use o aplicativo da Omio para buscar as melhores viagens de trem, ônibus e avião.
É sempre bom comparar as opções, porque existem 3 formas de fazer a viagem Tübingen - Berlim, até mesmo de trem, ônibus e voo.

estações de trem mais procuradas

Estações de trem populares de Tübingen ao Berlim

A maioria dos trens de Tübingen para Berlim utiliza o par de estações Tübingen Hbf para Berlin Hbf, embora alguns serviços cheguem a Berlin Südkreuz. Use este guia para comparar as estações de trem de Tübingen e Berlim nesta rota, verificar as opções de transporte até o centro da cidade e conferir informações práticas, como as instalações e os serviços disponíveis nas estações.

Estações de trem de partida em Tübingen
Estações de trem de chegada em Berlim

De qual estação em Tübingen partem os trens para Berlim?

Os trens de Tübingen para Berlim partem de Tübingen Hbf. A estação fica a 1 km do centro de Tübingen, em Tübingen Hbf, Europaplatz 17, 72072 Tübingen.
Tübingen HbfTübingen Hbf, Europaplatz 17, 72072 TübingenWi-FiArmáriosLojasEstacionamentoAlimentaçãoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroHotelLoungeAchados e perdidosBilheteriaEstacionamento de bicicletasAluguel de bicicletasAluguel de carrosBalcão de informações
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Tübingen Hbf saindo do centro de Tübingen

TremRe · 1h 40m · R$ 169 · a cada ~3 min
Mex12, Mex18 · 1h 41m · R$ 163 · a cada ~5 min
Ônibus2h 59m · R$ 79

Instalações e serviços da estação de trem Tübingen Hbf

Tübingen Hbf dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Armários, Lojas, Estacionamento, Alimentação, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Hotel, Lounge, Achados e perdidos, Bilheteria, Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros e Balcão de informações.

Comida e bebida

Há opções de comida e bebida disponíveis em Tübingen Hbf.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Há Wi-Fi disponível em Tübingen Hbf. Há caixas eletrônicos disponíveis em Tübingen Hbf.

Passagens e informações

Há atendimento no guichê de passagens em Tübingen Hbf. Há balcões de informações disponíveis em Tübingen Hbf.

Bagagem e achados e perdidos

Há guarda-volumes disponível em Tübingen Hbf. O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Tübingen Hbf: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Serviços para bicicletas e carros

Disponível em Tübingen Hbf: Estacionamento de bicicletas, Aluguel de bicicletas, Aluguel de carros.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Tübingen Hbf.

Conexões de trem mais populares de Tübingen

InícioTrensTrens em AlemanhaTrens para BerlimPassagens de trem baratas Tübingen Berlim

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone