Voo Istambul IST Cancun CUN da Turkish Airlines

qua., 26 de ago.
+ Volta
Turkish Airlines
Air France
Ryanair
Malta Air
easyJet
Mais de 2.000 empresas de viagem
Turkish Airlines
Air France
Ryanair
Malta Air
easyJet
Mais de 2.000 empresas de viagem
QR-Code
Escaneie o código para baixar nosso app
Use nosso app para receber atualizações das viagens e comprar passagens eletrônicas para trens, ônibus, aviões e barco.
App Store
rate4.9
42K avaliações
Google Play
rate4.6
136K avaliações

Informações da viagem

Sobre o voo de Istambul para Cancun

TurquiaTurquia
MéxicoMéxico
Icon of flight

Os voos de Istambul para Cancun fazem em média 32 viagens por dia, que duram cerca de 16h 32m. Ao reservar com antecedência, você pode conseguir passagens aéreas baratas a partir de R$3619.

Tem 1 voos por dia. O horário do primeiro voo é 01:45 e do último é 22:25. O voo mais rápido percorre o trecho de 10448 km em 18h 20m. March é o mês mais barato para viajar de avião.

As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço
Distância
10448 km
Duração média da viagem de avião
16h 32m
Passagem mais barata
R$3619
Voos por dia
32
Voos diretos
1
Voo mais rápido
18h 20m
Primeiro voo
1:45
Último voo
22:25
Mês mais barato
mar.
Dia mais barato
sáb.
Alta temporada
out. - dez.
Baixa temporada
abr. - jun.
Melhor hora para reservar
56 dias
As tarifas correspondem aos menores preços na classe econômica encontrados na Omio. Reservar com antecedência geralmente garante preços mais baixos. Os valores mudam diariamente e estão sujeitos a disponibilidade. Cartões de desconto, viagens de ônibus e taxas de reserva não estão incluídos.
Informações sobre o preço

As viagens mais baratas e mais rápidas de avião de Istambul para Cancun

Exibindo horários e preços para 26 de ago.

Mais barato

R$4673

Preço médio

R$8503

Mais rápido

18 h 30 m

Duração média da viagem

20 h 43 m

Voos por dia

28

Distância

10448 km

Passagens baratas

A melhor forma de encontrar passagens baratas de Istambul a Cancun é comprando suas passagens com o máximo de antecedência possível.

O custo médio da passagem de Istambul para Cancun, é de R$8503, se comprar no mesmo dia, mas passagens mais baratas saem por R$4673.

Voos rápidos

Dos 28 voos que saem de Istambul para Cancun todos os dias, 1 são diretos. Assim você não precisa de fazer trocas.

Neste dia, qua., 26 de ago., os voos diretos percorrem a distância de 10448 km em uma média de 20 h 43 m . Se quiser chegar antes, você pode escolher um dos voos que faz essa viagem em apenas 18 h 30 m .

Em qua., 26 de ago., os voos mais longos terão duração de até 22 h 5 m e normalmente incluem uma ou duas escalas, mas você pode economizar um pouco se estiver com o orçamento apertado.

  • British AirwaysBA717 · BA2203
    19:2530h30
    Aeroporto de Istambul
    17:55Aeroporto Internacional de Cancún
    R$46731Trecho
    1 conexão
  • British AirwaysBA719 · BA2203
    15:4534h10
    Aeroporto de Istambul
    17:55Aeroporto Internacional de Cancún
    R$46731Trecho
    1 conexão
  • LufthansaLH1301 · LH440+UnitedLH7910
    17:5033h29
    Aeroporto de Istambul
    19:19Aeroporto Internacional de Cancún
    R$57241Trecho
    2 conexões
  • Air EuropaUX1684 · UX63
    15:4534h55
    Aeroporto de Istambul
    18:40Aeroporto Internacional de Cancún
    R$57411Trecho
    1 conexão
  • Turkish AirlinesTK184
    1:5018h30
    Aeroporto de Istambul
    12:20Aeroporto Internacional de Cancún
    R$68561Trecho
    0 conexão

Partidas em tempo real

Horários dos voos Istambul Cancun

A tabela abaixo mostra os horários de partida em tempo real da viagem Istambul - Cancun de voos para a data de hoje, terça-feira, 25 de agosto. Atualize a página para ver as informações mais recentes das viagens de voo.

Última atualização às
EmpresaPartidaDuraçãoChegadaConexões
Passagens
Turkish Airlines23:15 Istambul
18h30
17:45 Cancun0 conexãodireto
quarta-feira, 26 de agosto
LufthansaLH1743+Air Canada RougeAC1812+Air CanadaLH67903:45 Aeroporto de Istambul
24h25
20:10 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
Air FranceAF1391 · AF178+AeromexicoAF34094:25 Aeroporto de Istambul
29h05
1:30 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
Air FranceAF1391 · AF178+AeromexicoAF99454:25 Aeroporto de Istambul
27h06
23:31 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
Air FranceAF1391 · AF174+AeromexicoAF34094:25 Aeroporto de Istambul
29h05
1:30 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
Air FranceKL2353 · KL2032+Delta Air LinesKL63714:25 Aeroporto de Istambul
23h40
20:05 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
Air FranceAF1391+AeromexicoAF3409 · AF60604:25 Aeroporto de Istambul
29h05
1:30 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
LufthansaLH1305 · LH440+UnitedLH79105:40 Aeroporto de Istambul
21h39
19:19 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
LufthansaLH1305 · LH478+Air Canada RougeAC18845:40 Aeroporto de Istambul
22h50
20:30 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL1958+Delta Air LinesKL6371 · KL60756:00 Aeroporto de Istambul
22h05
20:05 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL1958 · KL685+AeromexicoKL89166:00 Aeroporto de Istambul
25h31
23:31 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL1958+Delta Air LinesKL6013 · KL63716:00 Aeroporto de Istambul
22h05
20:05 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
British AirwaysBA721+American AirlinesBA1799 · BA15308:15 Aeroporto de Istambul
43h48
20:03 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
British AirwaysBA721+American AirlinesBA1799 · BA15208:15 Aeroporto de Istambul
43h48
20:03 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL685+AeromexicoKL8912+PegasusKL31018:50 Aeroporto Internacional de Istambul Sabiha Gokcen
33h00
9:50 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
Delta Air LinesKL6013 · KL6371+PegasusKL31018:50 Aeroporto Internacional de Istambul Sabiha Gokcen
19h15
20:05 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL685+PegasusKL3101+AeromexicoKL89168:50 Aeroporto Internacional de Istambul Sabiha Gokcen
22h41
23:31 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL695+WestJetKL9550+PegasusKL310312:45 Aeroporto Internacional de Istambul Sabiha Gokcen
31h45
12:30 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
LufthansaLH1299+Air Canada RougeAC1810+Air CanadaLH678013:55 Aeroporto de Istambul
27h55
9:50 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
LufthansaLH1299+Air Canada RougeAC1882+Air CanadaLH675013:55 Aeroporto de Istambul
30h15
12:10 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
British AirwaysBA719 · BA220315:45 Aeroporto de Istambul
34h10
17:55 Aeroporto Internacional de Cancún1 conexão
Air EuropaUX1684 · UX6315:45 Aeroporto de Istambul
34h55
18:40 Aeroporto Internacional de Cancún1 conexão
British AirwaysBA719+American AirlinesBA1799 · BA150415:45 Aeroporto de Istambul
36h18
20:03 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
KLMKL1960+AeromexicoKL8990 · KL891217:20 Aeroporto de Istambul
24h30
9:50 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
LufthansaLH1301 · LH440+UnitedLH791017:50 Aeroporto de Istambul
33h29
19:19 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
British AirwaysBA717 · BA220319:25 Aeroporto de Istambul
30h30
17:55 Aeroporto Internacional de Cancún1 conexão
British AirwaysBA717+American AirlinesBA1504 · BA179919:25 Aeroporto de Istambul
32h38
20:03 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões
British AirwaysBA717+American AirlinesBA1799 · BA159019:25 Aeroporto de Istambul
32h38
20:03 Aeroporto Internacional de Cancún2 conexões

É o último voo do dia.

Encontre todas as datas e horários para este trajeto

Compare preços e passagens Preços dos vários meios de transporte

Compare os preços das viagens de voo nas próximas três semanas. Veja as melhores ofertas em na mesma tela, encontre as tarifas mais baixas e escolha a opção perfeita para o seu orçamento.

qua.
26 de ago.
qui.
27 de ago.
sex.
28 de ago.
sáb.
29 de ago.
dom.
30 de ago.
seg.
31 de ago.
ter.
01 de set.

Por que reservar sua passagem Istambul - Cancun de voos com a Omio?

A Turkish Airlines e as empresasAir France oferecem viagens Istambul - Cancun de voos.
A Omio é um revendedor oficial de passagens para a viagem Istambul - Cancun em diversos meios de transporte.

Por que reservar com a Omio e não com a Turkish Airlines?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, além de comprar passagens das empresas Turkish Airlines, você também pode comparar passagens oferecidas por Air France concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Istambul - Cancun.
  • Para quem ama viagens internacionais: a Omio está disponível no seu idioma e oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, e diversas opções de pagamento, incluindo PayPal, cartões de crédito e transferência bancária, na moeda de sua preferência.

Por que escolher a Omio em vez de fazer suas reservas com Skyscanner, Trip ou Edreams?

  • Compare com as opções de outras empresas: na Omio, você também pode comparar passagens oferecidas por Air France concorrentes para encontrar a melhor opção para a viagem Istambul - Cancun.

Companhias aéreas: Turkish Airlines, Air France de Istambul para CancunEncontre os melhores voos entre Istambul e Cancun com os parceiros de viagem da Omio Turkish Airlines, Air France a partir de R$3619. Podemos encontrar as melhores ofertas, horários e passagens para você ao comparar e reservar a melhor viagem.

Turkish Airlines

Sobre
A Turkish Airlines é a companhia aérea nacional da Turquia e uma das principais companhias do mundo, voando para mais destinos internacionais do que qualquer outra companhia. Com sede em Istambul, conecta os viajantes à Europa, Ásia, Américas, África e além. Os passageiros podem escolher entre a Classe Econômica, com assentos confortáveis, WiFi e entretenimento a bordo, ou fazer um upgrade para a Classe Executiva, que oferece assentos espaçosos, refeições gourmet e acesso a lounges. Com seu serviço premiado e alcance global, a Turkish Airlines é uma escolha de destaque tanto para viagens de negócios quanto de lazer.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
18h 20m
Preço mais barato
R$6524
Frequência de Turkish Airlines
1 por dia

Air France

Sobre
A Air France é a companhia aérea nacional da França e uma das principais companhias da Europa, conectando viajantes a destinos na Europa, Américas, Ásia, África e Oriente Médio. Operando a partir de seu principal hub no Aeroporto Charles de Gaulle, em Paris, a Air France oferece uma frota moderna com serviços que variam de tarifas econômicas acessíveis a Premium Economy e Classe Executiva, com assentos espaçosos, refeições requintadas e acesso a lounges. Conhecida por sua hospitalidade e estilo franceses, a Air France combina conforto, serviço e conectividade global para viajantes de negócios e lazer.
Política de bagagem e cancelamento
Duração média
36h 52m
Preço mais barato
R$4600
Frequência de Air France
9 por dia

Dicas de viagem: Voos de Istambul para Cancun

Encontre respostas para as perguntas mais comuns sobre a viagem Istambul - Cancun de voo: duração, preços das passagens, viagens diretas ou com conexões, primeiro e último horários, e até mesmo se a paisagem da rota é bonita. As perguntas frequentes do nosso app incluem tudo o que você precisa para planejar sua viagem. Se você estiver procurando o voo mais rápido, a opção mais barata ou dicas para aproveitar ao máximo o destino Cancun, consulte este guia para viajar com mais eficiência e segurança.

FAQs
As passagens mais baratas de avião para ir de Istambul a Cancun custam cerca de R$3619, quando a reserva é feita com antecedência. Já o preço médio da passagem de avião para Cancun é de R$5110, embora esse valor possa variar, dependendo do horário e da classe. As passagens para o mesmo dia, geralmente, acabam sendo mais caras.
O tempo médio da viagem entre Istambul e Cancun de avião é de 18h 20m. Para percorrer a distância de 10448 km, use nosso planejador para pesquisar em tempo real, pois os horários podem mudar aos finais de semana e feriados.
O horário do voo Istambul - Cancun mais cedo é 1:45. Aproveite os recursos de planejamento de viagens na plataforma Omio.
O último horário de voo para viajar de Istambul a Cancun é: 22:25.
Sim, há 1 voos diretos por dia, sendo possível fazer o trecho Istambul - Cancun com: Turkish Airlines. Os horários podem variar nos feriados e finais de semana, sendo comum ter menos viagens diretas de avião.
Para fazer a viagem Istambul - Cancun de avião, você pode contar com essas empresas: Turkish Airlines, Air France. Pesquise mais companhias aéreas que também operam no trecho Istambul - Cancun e compare os serviços oferecidos antes de comprar sua passagem de avião.
Os voos para a viagem de avião Istambul - Cancun, geralmente, saem de Aeroporto de Istambul e aterrizam em Aeroporto Internacional de Cancún. O Aeroporto de Istambul fica a 32 km do centro de Istambul, enquanto o Aeroporto Internacional de Cancún está a 6 km do centro da cidade de Cancun.
O mês mais barato para fazer a viagem Istambul - Cancun de avião é março.
Sim, há voo para o trecho Istambul - Cancun.
Como nem Istambul nem Cancun estão na Área Schengen, os requisitos de passaporte dependem das regras de imigração específicas de Turquia e México. Os requisitos de entrada e visto estão sujeitos a alteração. Para mais informações, consulte a embaixada ou consulado do seu destino.
Há uma diferença de fuso horário de 8 h no inverno e 8 h no verão entre Istambul e Cancun .
Para voos internacionais, recomendamos chegar com 2,5 a 3 horas de antecedência. Em caso de dúvida, consulte o site do aeroporto de partida. Alguns aeroportos podem oferecer agendamento de horários para verificações de segurança ou fornecer informações adicionais sobre o melhor horário para chegar, dependendo da hora.
A maioria das companhias aéreas permite bagagens de mão que se enquadrem em dimensões específicas (por exemplo, 22 x 14 x 9 polegadas ou 56 x 36 x 23 cm), incluindo alças e rodinhas. As bagagens devem caber no compartimento acima dos assentos ou embaixo do assento à sua frente.
Muitas companhias aéreas impõem limites de peso, variando entre 7 kg (15 lbs) e 12 kg (26 lbs). Normalmente, os passageiros podem levar uma bagagem de mão e um item pessoal (por exemplo, uma bolsa, case de laptop ou mochila). Os itens pessoais devem caber embaixo do assento à sua frente. Companhias aéreas econômicas (como Ryanair ou Wizz Air) têm limites de tamanho e peso mais rígidos e geralmente cobram taxas por bagagens de mão maiores. Companhias aéreas tradicionais possuem políticas mais flexíveis, às vezes permitindo dimensões maiores ou limites de peso mais altos, dependendo da classe da passagem.
A lista de itens proibidos em um avião varia de acordo com o país e a companhia aérea, mas, em geral, os seguintes itens não são permitidos na bagagem de mão ou despachada: armas e itens de autodefesa, objetos cortantes, materiais inflamáveis, explosivos, substâncias tóxicas ou líquidos acima de 100ml (exceto medicamentos e itens essenciais para bebês). Na bagagem despachada, armas de fogo (sem autorização), explosivos, baterias de lítio grandes e químicos perigosos são proibidos. Cigarros eletrônicos devem estar na bagagem de mão, enquanto o álcool e o gelo seco possuem restrições. Sempre verifique as regulamentações específicas com a sua companhia aérea.

aeroportos mais procurados

Aeroportos populares de Istambul ao Cancun

alongside checking practicalities like airport facilities and services.

Aeroportos de partida em Istambul
Aeroportos de chegada em Cancun

De qual aeroporto em Istambul partem os voos para Cancun?

Os voos de Istambul para Cancun partem de Istanbul Airport. O aeroporto fica a 32 km do centro de Istambul, em Tayakadın, Terminal Cad No:1, 34283 Arnavutköy/İstanbul, Turkey.
Istanbul Airport (IST)Tayakadın, Terminal Cad No:1, 34283 Arnavutköy/İstanbul, TurkeyWi-FiLojasEstacionamentoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroChuveiroLoungeAchados e perdidos
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Istanbul Airport saindo do centro de Istambul

Istanbul Airport fica a 32 km do centro de Istambul. As opções de transporte público incluem:

TremM11 · 57m · R$13 · a cada ~8 min
ÔnibusHvl-3 · 1h 15m · R$45 · a cada ~3 min
Transfer43m
45m

Instalações e serviços do aeroporto Istanbul Airport

Istanbul Airport dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Lojas, Estacionamento, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Chuveiro, Lounge e Achados e perdidos.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Wi-Fi gratuito disponível em todo o aeroporto por duas horas. Caixas eletrônicos: localizados em todo o aeroporto, oferecendo serviços de vários bancos

Bagagem e achados e perdidos

O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Istanbul Airport: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Istanbul Airport: Elevadores, rampas.

Istanbul Sabiha Gokcen International Airport (SAW)Sanayi, 34906 Pendik/Istanbul, TurkeyWi-FiLojasEstacionamentoCaixa eletrônicoTáxisAcessibilidadeBanheiroChuveiroLoungeAchados e perdidos
Transporte até o centro da cidade

Como chegar a Istanbul Sabiha Gokcen International Airport saindo do centro de Istambul

Istanbul Sabiha Gokcen International Airport fica a 7 km do centro de Istambul. As opções de transporte público incluem:

TremM4 · 1h 6m · R$13 · a cada ~28 min
ÔnibusSg-2 · 1h 55m · R$45 · a cada ~4 min
Transfer42m · R$134
45m
53m

Instalações e serviços do aeroporto Istanbul Sabiha Gokcen International Airport

Istanbul Sabiha Gokcen International Airport dispõe de serviços práticos para esta rota, incluindo Wi-Fi, Lojas, Estacionamento, Caixa eletrônico, Táxis, Acessibilidade, Banheiro, Chuveiro, Lounge e Achados e perdidos.

Wi-Fi e caixas eletrônicos

Wi-Fi gratuito disponível em todo o aeroporto. Caixas eletrônicos: localizado nas áreas de chegadas e partidas

Bagagem e achados e perdidos

O serviço de achados e perdidos está disponível na estação.

Estacionamento, táxis e casas de banho

Disponível em Istanbul Sabiha Gokcen International Airport: Estacionamento, Táxis, Banheiro.

Acessibilidade

Há instalações de acessibilidade disponíveis em Istanbul Sabiha Gokcen International Airport: Rampas, assistência.

Mais opções para a sua viagem de Istambul para Cancun

Tudo o que você precisa saber!

InícioVoosVoos baratos de Istambul para Cancun

É muito fácil planejar suas viagens com o app da Omio

Levamos você até o destino. Atualizações em tempo real das viagens de trem, passagens eletrônicas e muitos outros recursos! Nosso app inovador é o melhor lugar para planejar e acompanhar sua viagem.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone